Как предотвратить возможные претензии супруга на долю в доме после развода исходя из его участия в реконструкции - роль брачного договора и возможность передачи доли без согласия супруга

Вопрос №5254648 из г. Калуга
опубликован 30.10.2014, 17:20

До брака мной был приобретена часть дома, а также начата его реконструкция. После вступления в брак, супруг начал активно участвовать в реконструкции в материальном плане. Сейчас встал вопрос о том, что нужно узаконить реконструкцию дома. Как я понимаю, супруг имеет право претендовать, поскольку вкладывал свои средства в реконструкцию в случае развода. Скажите, как грамотно избежать этого? Составить брачный договор? Или же могу я подарить свою долю в доме доверенному лицу перед разводом без разрешения супруга? Сделки от лица одного из супругов по договору дарения происходят с согласия второго супруга или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Зоя, есть два момента, которые необходимо учитывать: 1 согласен ли ваш супруг на заключение брачного контракта? Поскольку его заключение дело добровольное. Если да, то смело заключайте.

2. Каким образом оформляется реконструкция дома? Есть ли документы подтверждающие расходы за счет общих денежных средств? Здесь вопрос доказательственной базы, т.е. сможет ли ваш супруг доказать размер вложенных денежных средств. Оцените ситуацию.

30.10.2014, 21:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Зоя!

Заключите брачный договор, согласовав размер долей в соответствии с понесенными расходами сторон или на тех условиях, о которых договоритесь с мужем. В случае раздела имущества, оно будет делится согласно заключенному брачному договору.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

30.10.2014, 17:24

Вы имеете в виду чеки на расходы и т.д. ? Я храню это все у себя, даже если покупателем значится супруг и при необходимости эти чеки, квитанции и договора с магазинами и салонами предоставлять никуда не собираюсь, они просто исчезнут. Единственное,что его зп выше моей. Выписка с его карты, например, сможет послужить основанием того,что он вкладывался? И еще. Получается,что после реконструкции дома мне выдадут новое св-во на собственность. Это св-во уже будет датировано позднее даты заключения брака. В этом случае супруг сможет претендовать на часть дома?

31.10.2014, 10:10

Зоя, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)". Чтобы себя обезопасить от возможного раздела лучше конечно же составить брачный договор. Если этот вариант не подходит, то нужно иметь доказательства наличия личных денежных средств до регистрации брака в количестве, достаточном для возведения этой пристройки ( вклад в банке, например).

Размер зарплаты в данном случае значения не имеет, поскольку она является совместной собственностью супругов. И еще обратите внимание, реконструкция должна в значительной степени увеличивать стоимость дома после реконструкции.

31.10.2014, 23:36