Рязань, 11.09.2016, 22:15

Существует ли сейчас такое понятие/документ как _Генеральная_ доверенность? Если да, то каким пунктом закона она описывается?

Вопрос №11349837 из г. Рязань
опубликован 11.09.2016, 22:15
Существует ли сейчас такое понятие/документ как _Генеральная_ доверенность? Если да, то каким пунктом закона она описывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятия "генеральная доверенность" нет, есть понятие "доверенность на совершение определенных действий". Всего наилучшего.

11.09.2016, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не существует. Обычно так называют нотариальную доверенность, но тем не менее, она всегда с исчерпывающим перечнем полномочий.

11.09.2016, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Существует, но в ГК такого понятия нет. Применяются общие положения ст. 185 ГК РФ.

11.09.2016, 22:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Не существует.

11.09.2016, 22:24

Если он существует, то на каком основании он тогда определяется/описывается?

11.09.2016, 22:29

Здравствуйте! на основании ст. 185 ГК РФ

11.09.2016, 22:32

На общих основаниях оформляется, с указанием конкретных полномочий, которыми наделяется доверенное лицо..

11.09.2016, 22:32

Это так называемая общая доверенность, предоставляющая доверенному лицу широкие полномочия, в отличие от доверенности на совершение разовых действий.

К ней применяются общие положения ст. 185 ГК РФ.

11.09.2016, 22:35