Изменение требований к установке рекламы и вывесок - стоит ли опираться на Федеральный закон?
Существует федеральный закон о рекламе ст.19. Там описывается понятия вывески и реклама для магазинов. Согласно закона вывеску можно устанавливать без согласований, если же реклама то нужно провести согласование с архитектурой, оплатить гос пошлину и т.д. В 2019 году местная власть проводит совет и принимает постановление в котором понятие вывеска, информационная табличка и реклама одно и тоже. При установке необходимо согласовывать с муниципальными властями и архитектурой. Законно ли это решение. И так как существует ФЗ можно ли опираться на него.
Лучший ответ
Уважаемый Дмитрий г. Уфа!
В соответствии с ч.5 ст.19 ФЗ № 38-ФЗ от 13.03.2006 г «О рекламе»:
«Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляется её владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция».
Но при этом, сам текст баннера необходимо согласовать с Торговым отделом Администрации муниципального образования
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 18.11.2020 г.
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)