Проблемы дележа наследства при отказе одного из сыновей - что произойдет с 1/2 квартиры?

Вопрос №11349852 из г. Москва
опубликован 11.09.2016, 22:18
Если в завещании 1/2 квартиры-супругу, а 1/2-двум сыновьям поровну. В случае смерти наследодателя, если один из сыновей не примет наследство, как оно будет делиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Один из сыновей может отказаться в пользу матери или брата .

Если откажется без указания лица,не примет - его доля будет делиться между наследниками по завещанию пропорционально их долям. ст 1161 ГК РФ.

11.09.2016, 22:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

По закону: поровну между наследниками первой очереди.

11.09.2016, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Эта доля перейдет наследникам первой очереди по закону, принявшим наследство, в равных долях.

11.09.2016, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А его отказа будут ждать 6 мес?

11.09.2016, 22:58

Можно раньше отказаться, оформив отказ у нотариуса.

11.09.2016, 23:01

Да Оля будут ждать

11.09.2016, 23:12

Если отказа не будет, его доля будет делиться только через 6 мес?

11.09.2016, 23:11

Да через 6 месяцев

11.09.2016, 23:13

Здравствуйте!ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

11.09.2016, 23:13