Моя бывшая жена хочет взыскать неустойку по алиментам, несмотря на погашение задолженности и пропущенный срок давности

Вопрос №11349864 из г. Коломна
опубликован 11.09.2016, 22:23
Моя бывшая жена хочет взыскать неустойку по алиментам. 6 лет назад, образовалась задолженность по алиментам не по моей вине, я не могу этого доказать, тк все документы утратил после того, как дочке исполнилось 21 год. Сумма задолженности была полностью погашена 5 лет назад. И суд принял иск не смотря на мои возражения по сроку давности. Дочка сейчас работает и получает хорошую зарплату, а я не работаю. Неустойка порядка 700 тыс, тк были хорошие алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решения еще нет, но при попытке сказать судье, судья сразу ответила, что согласно ст 115 Семейного кодекса, предусматривающая взыскания неустойки, не устанавливает срока исковой давности.

11.09.2016, 22:57

Кому эта неустойка если дочери 21 год-в интересах кого действует БЖ если дочь сама может подать иск-ст3 и 131-132 ГПК РФ

11.09.2016, 22:59

Подавайте официально в письменном виде, в 2-х экземплярах ходатайство о пропуске срока исковой давности. Если вы это уже сделали, то ждите решение суда, в течении месяца после вынесения решения вы можете обжаловать , путем подачи апелляционной жалобы, в которой просите отменить решение первой инстанции.

11.09.2016, 23:06

Судья Вас вводит в заблуждение. Срок исковой давности по данным правоотношениям составляет 3 года. Данной статьей не установлен специальный срок исковой давности. Следовательно, нужно применять общий срок.

11.09.2016, 23:11

Судья не имеет права " сказать". Все свое мнение она выражает в решении Вот получите его и обязательно пишите апелляционную жалобу

12.09.2016, 06:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, она не сможет взыскать.

11.09.2016, 22:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Почему? Срок исковой давности по СК не распространяется на неустойку.

11.09.2016, 22:44

Распространяется срок. как и на все другие имущественные дела и споры. ст.196 ГК РФ Подавайте апелляционную жалобу

11.09.2016, 22:46

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Вы обратитесь к приставу за постановлением о расчете задолженности

11.09.2016, 22:47

196 и 200 ГК РФ-3 года срок исковой давности

333 ГК РФ неустойка может быть снижена судом по заявлению ответчика

11.09.2016, 22:53

Решения еще нет, но при попытке сказать судье, судья сразу ответила, что согласно ст 115 Семейного кодекса, предусматривающая взыскания неустойки, не устанавливает срока исковой давности.

11.09.2016, 22:57

Кому эта неустойка если дочери 21 год-в интересах кого действует БЖ если дочь сама может подать иск-ст3 и 131-132 ГПК РФ

11.09.2016, 22:59

Подавайте официально в письменном виде, в 2-х экземплярах ходатайство о пропуске срока исковой давности. Если вы это уже сделали, то ждите решение суда, в течении месяца после вынесения решения вы можете обжаловать , путем подачи апелляционной жалобы, в которой просите отменить решение первой инстанции.

11.09.2016, 23:06

Судья Вас вводит в заблуждение. Срок исковой давности по данным правоотношениям составляет 3 года. Данной статьей не установлен специальный срок исковой давности. Следовательно, нужно применять общий срок.

11.09.2016, 23:11

Судья не имеет права " сказать". Все свое мнение она выражает в решении Вот получите его и обязательно пишите апелляционную жалобу

12.09.2016, 06:53