Октябрьский, 13.01.2018, 12:17

Вопрос о праве бывшей жены на требование неустойки по алиментам при полностью погашенной задолженности и наличии срока давности.

Вопрос №13719490 из г. Уфа
опубликован 13.01.2018, 12:17
Бывшая жена хочет подать на неустойку по алиментам. Задолженность на данный момент полностью погашена. Имеет ли она право требовать за те года? (есть ли срок давности?) И разве при погашенном долге возможно взыскать неустойку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, у неё есть все основания для обращения в суд с иском о взыскании неустойки - ст. 115 СК РФ. Срока давности нет.

Всего доброго.

13.01.2018, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Семейным кодексом (ст. 115 СК) предусмотрено взыскание неустойки на задолженность по алиментам в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Но данное взыскание возможно только в судебном порядке.

Срока исковой давности в семейном кодексе не имеется (ст.9 СК). То есть она может потребовать этого сейчас или через 10-20 лет.

Полное погашение долга не свидетельствует о своевременном погашении долга.

Спорным является только вопрос о размере неустойки.

13.01.2018, 13:07

Добрый день! На взыскание неустойки по алиментам распространяется общий срок исковой давности 3 года с момента просрочки каждого ежемесячного платежа. Также имеется возможность снизить размер неустойки.

13.01.2018, 13:39

Здравствуйте. Неустойка по алиментам - производное от обязанности платить алименты, и предусмотрена она именно Семейным кодексом РФ. В связи с чем, ещё раз Вам разъясняю, что срока исковой давности тут не будет. Ответ Сарминой в этой части неверный. Судебная практика однозначно сложившаяся и устоявшаяся.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

СК РФ Статья 9. Применение исковой давности в семейных отношениях

1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

Возможность снижения неустойки законом предусмотрена. Но суды крайне редко на это идут.

Ваше уточнение о том, что "задолжность образовалась не по текущим алиментам", не имеет никакого значения. Когда бы не образовалась задолженность - право на взыскание неустойки за тот период имеется. Поскольку неустойка - это мера ответственности за несвоевременную уплату алиментов.

Всего доброго.

13.01.2018, 15:40

Задолжность образовалась не по текущим алиментам.

13.01.2018, 12:50