LSN Messenger
Калининград, 11.09.2016, 23:03

Претензия соседа за затопление - вымогательство или законные требования?

Вопрос №11349979 из г. Калининград
опубликован 11.09.2016, 23:03
Такой вопрос. Непреднамеренно затопили соседей, управляющая кампания осуществляла опрессовку труб, но объявление повесила за 16 часов до этого. Я была на работе на сутках и не видела этого объявления, спускной кран на кухне был немного приоткрыт, наверно дети открутили, поэтому и произошёл потоп. Претензию выставили сосед, который является просто сожителем собственницы (она с нами даже не говорила), под давлением заставил написать расписку на 20000 за ущерб и дал срок 1 месяц. Правомерно ли его действие? Или это можно расценивать как вымогательство? Ведь он вообще не имеет никакого отношения к этому жилью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не правомерны. Если данный человек прописан, имеет право требовать.

11.09.2016, 23:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы обязаны возместить ущерб.

11.09.2016, 23:05

Аня считаете что под угрозой написали ,не платите ,ждите суда

11.09.2016, 23:07

Нет вымогательства тут. А он пусть эксперта нанимает.

12.09.2016, 00:30

Только суд может взыскать с вас средства принудительно.

12.09.2016, 00:31

Здравствуйте.теперь имеет право, так как вы сами написали расписку.Обращайтесь к юристу очно, нужно признавать расписку безденежной.

12.09.2016, 00:31

Здравствуйте!

Чтобы дать Вам полезный совет нужно увидеть что вы в расписке написали.

УДАЧИ ВАМ.

12.09.2016, 00:34

Здравствуйте, Анна!

Вопрос о возмещении ущерба в связи с залитием вы должны решать только с собственником квартиры. Иначе может получиться, что Вы дважды заплатите - один раз лицу, не имеющему право на такое возмещение, а второй раз собственнику.

Нужно:

1. идти в полицию с заявлением, что под давлением он вынудил написать расписку;

2. найти собственника квартиры, адресовать ему письменное предложение обсудить размер ущерба и порядок возмещения.

12.09.2016, 00:40

Анна, у вас та же проблема, что и у очень многих наших людей, - вы сначала совершаете юридические действия, а потом обращаетесь к юристам. Ну, разве так должно быть? Вот и вышла проблема, вы ее сами себе и создали. Ничего не платите, посылайте этого человека в суд, вряд ли он туда пойдет. А если все же вас в суд пригласят, то обращайтесь, помогу.

12.09.2016, 15:10

Мы предложили своими силами исправить весь ущерб, который нанесли. На это он ответил, что сам оценил ущерб в 20000 и не хочет ничего слышать о "своими силами" и об оценке ущерба оценщиком. Он даже не дал поговорить нам с собственницей данного жилья и попробовать решить этот вопрос. У меня 7 месяцев беременности, из-за потопа я получила огромный стресс, а он, видя моё состояние, воспользовался моментом и надавил на меня, чтобы я написала расписку. Я и написала, потому что мне сейчас не до судов и разбирательств. Позже я узнала, что он вообще никакого отношения не имеет к этой квартире, не прописан в ней, не женат на собственнице. Так имеет он право требовать с меня деньги или это чистой воды вымогательство?

12.09.2016, 00:28

И ущерба там нет на такую сумму, которую он озвучил.

12.09.2016, 00:30

Поэтому и ждите суда и экспертизы.

12.09.2016, 00:31

В таком случае не имеет право у вас требовать у вас деньги за ремонт. Если не было оценки за ремонт, пусть доказывает вам. НЕ ПЛАТИТЕ ЕМУ НИЧЕГО!!! Пусть подает в суд и он проиграет. Поговорите и мирно урегулируете процесс с собственником. У вас есть муж, пусть он поговорит.

12.09.2016, 00:33

тогда ничего ему не платите и пусть подает в суд и доказывает сумму ущерба.

12.09.2016, 00:36