Москва, 11.09.2016, 23:05

Вопросы наследства при передаче доли в квартире отцу и участии племянника

Вопрос №11349994 из г. Москва
опубликован 11.09.2016, 23:05
В 2005 году отдала свою долю в квартире отцу, поскольку опасалась действий со стороны судебных приставов (после аварии я была должна страховой компании пару сотен тысяч рублей и отказывалась платить, поскольку виновной себя не признала). Таким образом, я хотела обеспечить целостность трехкомнатной квартиры., где моя доля составляла 1/3. Другие доли принадлежали соответственно родителям. Сейчас отцу принадлежат его и моя доли, а маме - ее. Я просто имею в паспорте регистрацию. У меня два вопроса по вышеуказанной ситуации: 1. Что мне положено в наследство при таком раскладе по закону и положено ли? Нужно ли мне возвращать свою долю себе, сыграет ли она какую-то роль при получении наследства? 2. Будет ли иметь право на это наследство мой племянник, сын моей покойной родной сестры, которая с 1987 года не жила в этой квартире и никогда не имела доли. Спасибо!.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Как наследник 1 очереди имеете право на 1/3 от доли отца или матери.

2. Племянник имеет право на 1/3 от доли бабушки или дедушки по праву представления за свою мать.

11.09.2016, 23:11

1. Наследственные права никак не связаны с правами на долю, которую вы подарили. 2. Если не будет завещания на иное лицо, то доля отца достанется наследникам первой очереди по 1/3, включая племянника, т.е . каждому по 1/3 от 2/3.

11.09.2016, 23:12

"Вернуть" долю Вы сможете только с согласия отца подарить ее Вам.

Наследниками отца будете Вы, супруга (Ваша мама) и Ваш племянник по праву представления (наследует за свою мать, умершую до открытия наследства).

11.09.2016, 23:14

Спасибо за ответы, но я хотела бы уточнить: моя покойная сестра была выписана из квартиры до приватизации и не в 1987 году, а в 1980. Она никогда не имела доли в этой квартире. Уточняющий вопрос: Все равно племянник наследует по праву представления, если не будет завещания?

13.09.2016, 02:16

Здравствуйте. Все равно.

13.09.2016, 03:00

Кто где проживал и был прописан к наследованию в вашем случае отношения не имеет.

13.09.2016, 07:58