Вопросы наследства при передаче доли в квартире отцу и участии племянника
1. Как наследник 1 очереди имеете право на 1/3 от доли отца или матери.
2. Племянник имеет право на 1/3 от доли бабушки или дедушки по праву представления за свою мать.
1. Наследственные права никак не связаны с правами на долю, которую вы подарили. 2. Если не будет завещания на иное лицо, то доля отца достанется наследникам первой очереди по 1/3, включая племянника, т.е . каждому по 1/3 от 2/3.
"Вернуть" долю Вы сможете только с согласия отца подарить ее Вам.
Наследниками отца будете Вы, супруга (Ваша мама) и Ваш племянник по праву представления (наследует за свою мать, умершую до открытия наследства).
Спасибо за ответы, но я хотела бы уточнить: моя покойная сестра была выписана из квартиры до приватизации и не в 1987 году, а в 1980. Она никогда не имела доли в этой квартире. Уточняющий вопрос: Все равно племянник наследует по праву представления, если не будет завещания?
Здравствуйте. Все равно.
Кто где проживал и был прописан к наследованию в вашем случае отношения не имеет.