Ростов-на-Дону, 12.09.2016, 00:11

Должен ли я платить за капитальный ремонт квартиры, если не заключал договор?

Вопрос №11350140 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.09.2016, 00:11
Скажите пожалуйста уважаемые. В 2011 году я купил квартиру, и только в 2016 вот недавно ко мне пришла квитанция о том что я должен заплатить за кап. ремонт в размере 5000 рублей. Никакого договора я на кап ремонт не заключал. Что можно сделать? Почему я должен платить тогда когда они мне счет этот предъявляют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы имеете право платить только за последние 3 года. (ст. 198, 200 ГПК РФ).

12.09.2016, 00:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Придется платить.

12.09.2016, 00:13

Вы обязаны платить за капитальный ремонт. Нарушений нет

12.09.2016, 00:13

Здравствуйте! Вы обязаны платить, также как и мы. Ничего не поделаешь в этом случае. Это обязанность каждого. Но вы имеете право обжаловать, тем, что вы не знали об этом через суд.

12.09.2016, 00:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я не отказываюсь платить, но вдруг предположим у меня денег нет сразу оплатить такую сумму, мне же лучше по 300 рублей в месяц платить нежели сразу по 5 и более, я уже не знаю, с каждым днем сумма растет. Вы же по закону работаете, разве это правильно когда сразу счет предъявляют, тем более ремонт то никакой и не делают в доме. Разве это правильно? У меня есть другая квартира, там я оплачиваю все, а здесь все время то пени, то кап ремонт.

12.09.2016, 00:26

Здравствуйте.если вы собственник квартиры-то обязаны оплачивать на основании ст. 154, 169 ЖК РФ.Никаких нарушений ваших прав нет.

12.09.2016, 00:28

Тут 2 момента: закон и мораль. По морали платить смысла нет, т.к. ремонт они не сделают, а вот по закону Вы обязаны платить и всю сумму сразу, если не договориться с приставом или УК.

12.09.2016, 00:28

По законодательству это так. Вы можете через суд рассрочить задолженность.

12.09.2016, 00:29

Вы можете не платить. В этом случае сумму долга взыщут принудительно, в судебном порядке. Арестуют Ваши счета в банке, имущество и тп.

12.09.2016, 00:29

В этом случае может быть применен судебный приказ,вас не оповестят , деньги со счета спишут. Необходимо будет отменять судебный приказ или нет.

12.09.2016, 00:34