Право на досрочный выход на пенсию у опекуна четырех детей на Камчатке - формирование трудового стажа и возможности
Меня зовут Светлана, я проживаю на Камчатке. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию, т.к. являлась опекуном 4 х детей? На момент установления опеки возраст детей составлял 8 лет, 10 лет, 14 лет, и 16 лет, также есть дочь. Зачислится ли мне что-то в трудовой стаж за воспитание детей?
Для назначения досрочной пенсии многодетным матерям в законе прописаны следующие условия:
1 вариант:
Родить 5 детей
Воспитать их до достижения 8 лет
Общий трудовой стаж не менее 15-ти лет
2 вариант:
Родить двух и более детей
Страховой стаж не менее 20-ти лет, 12 из которых на Крайнем севере или 17 в приравненных к нему местностях.