Что делать после смерти брата - оповестить банки или ждать действий?
Прошу Вашей помощи в следующей ситуации: Мы с братом покинули родительский дом в 1981 г. после окончания учебы и получения распределения. Брат после развода с женой вернулся к родителям в 2000 г., прописан. В 2011 г. после смерти отца мы с братом отказались от имущества в пользу матери. Имеется свидетельство о праве на наследство по закону от 2012 г. Весной 2013 г. мы узнаем, что брат набрал кредитов в разных банках, для приобретения продукции, заключив договор с фирмой Тяньши. Бизнес-план рухнул, без работы, без средств оплачивать кредит стал уходить в запои. В ноябре 2013 г. мама оформила договор дарения земельного участка и жилого дома на меня. На дочь. Я не прописана в этом доме. Брат пытался перечислять небольшие суммы, но и в 2015 г., и в 2016 г. пришло много писем, что дело будет передавать в суд. 24 августа 2016 г. брат умирает скоропостижно не выходя из запоя. Продолжают поступать СМС и звонки из банков. Одному банку по их просьбе по телефону по факсу отправлено копия свидетельства о смерти. Имушества у брата нет, кроме личных вещей. Что нам сейчас делать? Самим звонить в банки и оповещать о смерти их клиента, или ждать прихода представителей баков или суда? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Можете ничего не делать Вы по закону не отвечаете по долгам брата Единственый вариант,когда возможна ваша ответственность по долгам брата-это вступление в наследство на его имущество ст1175 ГК РФ Но вы не вступаете в наследство ,так как у брата не было имущества
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!
Здравствуйте, разошлите в банки , если есть возможность, чтобы меньше вас мучили.
Благодарю Вас за полезную консультацию!