Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 22.10.2010, 19:56

Подорванное здоровье на дне рождения - можно ли потребовать денежную компенсацию и какие шаги предпринять?

Вопрос №1135117 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.10.2010, 19:56
9 октября дома праздновали 16-ие дочери. Было только шампанское. Её приятель напился, единственный из 9 человек, в итоге уронил дочь, ударив об угол шкафа и упал на неё сам. Был сильный ушиб и появились сильные боли, в рез-те 11 октября отправила дочь в травму и там сказали-компрессионный перелом позвоночника. В травме имя парня она не назвала, сейчас лежит в больнице. Его родители не отказали в помощи пока, купили ей корсет, оплатят перевозку домой (в лежачем состоянии). Но ведь учиться этот год она не сможет в лицее, понадобятся массаж на дому, восстановительные процедуры. Стипендию тоже не получит, я не могу устроиться на работу, т к она лежачая больная и ещё 4 мес минимум не сможет сидеть. Можем ли мы потребовать у них денежную компенсацию за подорванное здоровье, потерянный в учебном и профессиональном плане год и в каком размере? Ведь и репетиторы будут нужны. Если откажутся в добровольном порядке, то можем ли мы подать в суд и какого наказания можем добиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, но с доказательственной базой будут действительно очень большие сложности.

22.10.2010, 20:04

При обращении в медучреждение Вы не указали причины возникновения вреда здоровью, в милицию не обращались. Как доказывать будете. если они впослдедствии откажутся? Я знаю. что такое компрессионный перелом - в 13 лет был. до сих пор последствия. в общем это практически на всю жизнь. Поэтому либо сразу деньги, либо сейчас обращаетесь в милицию. указываете в медицинских документах причины травмы.

22.10.2010, 19:58

Екатерина, не вижу никаких оснований в отказе принятия Вашего заявления судом. Обращайтесь в порядке гражданского судопроизводства. Заключение и диагноз у Вас есть, взыскивайте , но если родители идут Вам навстречу, пробуйте договориться мирным путём, без обращения в суд. Если Вы хотите наказать этого парня, то в милицию.

22.10.2010, 20:19

Заключите с родителями соглашение о фактиеских обстоятельствах: т.е. они признают факт причинения вреда здоровью (компрессинный перелом позвоночника) их сыном и в возхмещение расходов, связанных с лечением. обучением и морального вреда выплачивают сумму Х. Обратитесь к юристу за составлением такого соглашения.

22.10.2010, 20:26

Если они откажутся от оплаты, можно ли подать заявление в милицию после её выписки из больницы? Свидетелей происшествия полно.

22.10.2010, 20:03

Да, возможно. Но советую обратиться к адвокату для оказания Вам квалифицированной юридической помощи.

22.10.2010, 20:20