Тверь, 12.09.2016, 12:13

Конфликт в трехкомнатной квартире - материальные и моральные проблемы

Вопрос №11351789 из г. Уфа
опубликован 12.09.2016, 12:13
Ситуация такая, в 3-х комнатной квартире проживают 4 человека: мама пенсионерка (2/3 доли), дочь (1/3 доли) и еще дочь с сыном, которые просто прописаны. Женщину с ребенком поставили на учет по делам несовершеннолетних, пила в квартире, приводила пьяных, материнские обязанности не выполняла. В квартире все комнаты закрываются на ключ, мама-пенсионерка имеет доступ и ключи от 2-х комнат, т.е. от своей и от той где живет прописанная дочь с ребенком. Дочь (которая с ребенком) обозлилась на мать, что та пустила к ней в комнату инспектора по делам несовершеннолетних, где у нее был бардак и бутылки водки пустые уже. Объясняя это тем, что без ее ведома не имела права. Теперь начала издеваться, обвинила в краже (на словах) якобы сот. телефона, то денег... Поменяла замок в комнате, где проживает. Собственники были против. Допуск в комнату матери сейчас ограничен, сказала, что если дверь откроют, она напишет заявление о краже денег! Сделано было ею это специально, чтобы ограничить доступ в комнату, как матери, так и инспектора. Сама дома бывает периодически. В местах общего пользования убирается крайне редко, сломала стекло в двери комнаты где проживает. Считает, что имеет права приводить к себе мужа (вместе не живут, но юридически в браке) пьяного, сама пить, это ее мол дело, а к сестре (собственнице 1/3) не имеет права приходить парень даже просто попить чая, даже если он не употребляет алкоголь, мол он никто. Как быть с таким самоуправством, насколько правомерны действия по смене замка? Имеют ли право собственники поменять замок на прежний с предоставлением ей ключа, как и было ранее. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. У Вас общая долевая собственность на квартиру, значит сестра ( злоупотребляющая) не может самовольно менять и устанавливать замки без разрешения собственников. Вы можете выселить сестру из квартиры. Но ребенка выселить не получится.

12.09.2016, 12:18
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Да, подавайте в суд

12.09.2016, 12:16
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Римма Анатольевна, Вам надо обращаться к участковому полиции, тем более, в квартире постоянные дебоши. Он обязательно проведет профилактическую работу.

12.09.2016, 12:17

Вы пишите,что у мамы 2/3 и у дочери с ребенком 1/3 доли.А брат и сестра простои прописаны.Затем вы пишите,что сестра тоже собственница 1/3? уточните.

12.09.2016, 12:21
Оценка автора вопроса:
у матери 2/3, у старшей дочери 1/3, а пьющая дочь с ребенком просто прописаны

У матери-пенсионерки 2/3, у старшей дочери 1/3, а младшая дочь с ребенком просто прописаны, психует из-за того что пожаловались в инспекцию. Она считает, что вправе поменять замок в комнате, так как имеет такие же права как и мы. Кто ей это сказал не ведомо. Если собственники поменяют замок, с выдачей ей ключа, это будет правомерно? Что делать, если она вызовет полицию, что якобы у нее украли деньги?

12.09.2016, 12:34

Римма Анатольевна, младшая дочь просто прописана в квартире и все. Не имеет она прав,таких же как и собственники. И все-таки ,когда будете менять замок пригласите участкового- иначе ведь она ,действительно обратится в полицию с заявлением,что что-то пропало.

А при участковом и понятых составите акт на замену замка и все.

12.09.2016, 12:43

Собственник имеет право поменять замки, Римма Анатольевна.

12.09.2016, 12:48

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ). Прописка на право собственности не влияет.

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (ст. 252 ГК РФ).

12.09.2016, 12:55

Участковый может отказаться от составления акта или обязан отреагировать?

12.09.2016, 13:21

Обязан отреагировать. Сам он составлять не будет, но подпись поставит.

12.09.2016, 13:22

Должен отреагировать.

12.09.2016, 13:24

Римма Анатольевна,акт Вы напишите сами-участковый и понятые в нем распишутся.

12.09.2016, 13:26