Конфликт в трехкомнатной квартире - материальные и моральные проблемы

Ситуация такая, в 3-х комнатной квартире проживают 4 человека: мама пенсионерка (2/3 доли), дочь (1/3 доли) и еще дочь с сыном, которые просто прописаны. Женщину с ребенком поставили на учет по делам несовершеннолетних, пила в квартире, приводила пьяных, материнские обязанности не выполняла. В квартире все комнаты закрываются на ключ, мама-пенсионерка имеет доступ и ключи от 2-х комнат, т.е. от своей и от той где живет прописанная дочь с ребенком. Дочь (которая с ребенком) обозлилась на мать, что та пустила к ней в комнату инспектора по делам несовершеннолетних, где у нее был бардак и бутылки водки пустые уже. Объясняя это тем, что без ее ведома не имела права. Теперь начала издеваться, обвинила в краже (на словах) якобы сот. телефона, то денег... Поменяла замок в комнате, где проживает. Собственники были против. Допуск в комнату матери сейчас ограничен, сказала, что если дверь откроют, она напишет заявление о краже денег! Сделано было ею это специально, чтобы ограничить доступ в комнату, как матери, так и инспектора. Сама дома бывает периодически. В местах общего пользования убирается крайне редко, сломала стекло в двери комнаты где проживает. Считает, что имеет права приводить к себе мужа (вместе не живут, но юридически в браке) пьяного, сама пить, это ее мол дело, а к сестре (собственнице 1/3) не имеет права приходить парень даже просто попить чая, даже если он не употребляет алкоголь, мол он никто. Как быть с таким самоуправством, насколько правомерны действия по смене замка? Имеют ли право собственники поменять замок на прежний с предоставлением ей ключа, как и было ранее. Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день. У Вас общая долевая собственность на квартиру, значит сестра ( злоупотребляющая) не может самовольно менять и устанавливать замки без разрешения собственников. Вы можете выселить сестру из квартиры. Но ребенка выселить не получится.

спасибо

Здравствуйте.

Да, подавайте в суд

Хорошо

Римма Анатольевна, Вам надо обращаться к участковому полиции, тем более, в квартире постоянные дебоши. Он обязательно проведет профилактическую работу.

Вы пишите,что у мамы 2/3 и у дочери с ребенком 1/3 доли.А брат и сестра простои прописаны.Затем вы пишите,что сестра тоже собственница 1/3? уточните.

у матери 2/3, у старшей дочери 1/3, а пьющая дочь с ребенком просто прописаны

У матери-пенсионерки 2/3, у старшей дочери 1/3, а младшая дочь с ребенком просто прописаны, психует из-за того что пожаловались в инспекцию. Она считает, что вправе поменять замок в комнате, так как имеет такие же права как и мы. Кто ей это сказал не ведомо. Если собственники поменяют замок, с выдачей ей ключа, это будет правомерно? Что делать, если она вызовет полицию, что якобы у нее украли деньги?

Римма Анатольевна, младшая дочь просто прописана в квартире и все. Не имеет она прав,таких же как и собственники. И все-таки ,когда будете менять замок пригласите участкового- иначе ведь она ,действительно обратится в полицию с заявлением,что что-то пропало.

А при участковом и понятых составите акт на замену замка и все.

Собственник имеет право поменять замки, Римма Анатольевна.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ). Прописка на право собственности не влияет.

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (ст. 252 ГК РФ).

Участковый может отказаться от составления акта или обязан отреагировать?

Обязан отреагировать. Сам он составлять не будет, но подпись поставит.

Должен отреагировать.

Римма Анатольевна,акт Вы напишите сами-участковый и понятые в нем распишутся.