Жертва мошенников - основания для претензии на возмещение морального ущерба
Я стала жертвой мошенников. Заведено уголовное дело по статья 159 часть 1. Могу ли я претендовать на возмещение морального ущерба, помимо материального?
Лучший ответ
ДА, можете конечно.. Вы можете подать гражданский иск прямо в суд при рассмотрении уголовного дела.
Да. На основании УПК
исковое заявление можно подать даже раньше поступления дела в суд - в ходе предварительного расследования. Следователь при признании Вас потерпевшей должен был разъяснить порядок предъявления гражданского иска