Санкт-Петербург, 12.09.2016, 13:31

Неодобренная замена батареи в квартире - какие последствия грозят жильцам

Вопрос №11352214 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2016, 13:31
Мы написали заявление председателю нашего ТСЖ о замене батареи в комнате. Он письменно ответил, что радиаторы в порядке и менять ничего не будет. В итоге мы заменили батарею своими силами через платного сантехника. Теперь председатель настаивает на том, что он должен попасть в квартиру, чтобы составить акт на несанкционированную замену батареи. При этом он не запускает воду в стояк. Утверждает, что не запустит пока не попадет в квартиру. В квартире прошлой зимой было очень холодно, комната угловая, а батарея не грела. Мерзнуть снова не хочется. Подскажите, чем нам может грозить замена батареи без одобрения председателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

ничем не может грозить. В своей квартире Вы вольны делать все, что Вам хочется и ставить любые батареи. Если будет протечка из-за неправильной установки - Ваша вина и Вам нести ответственность.

12.09.2016, 13:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Батареи, если на них нет отключающего устройства считаются общим имуществом, ответственность за которое несет ТСЖ. Замена общего имущества, в принципе должна происходить с одобрения общего собрания. Может просто председатель хочет убедится в качестве произведенного ремонта и заактировать факт , что замена произведена не тСЖ , что бы потом не отвечать за ущерб.

12.09.2016, 13:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если квартира в вашей собственности, согласия у председателя просить не следует, так как батареи являются вашей собственностью и меняются за ваш счёт.

12.09.2016, 13:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Пишите в свободной форме, этого достаточно.

12.09.2016, 15:46

Такое обращение в свободной форме пишется, Дмитрий. Можно и на личный прием туда прийти (там и напишите заявление).

12.09.2016, 15:48

Пишите в произвольной форме с описанием ситуации и Вашей просьбы.

12.09.2016, 15:48

в произвольной форме.

1

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга

.

Санкт-Петербург, Малоохтинский просп., 68, литера А. м Новочеркасская+7 (812) 576-07-16

12.09.2016, 16:20

А зашитые стояки труб отопления это нарушение чего либо? Зашиты они не полностью от полу 25 см открыты где соединения. Нам указывают их расшить в приказном порядке вплрть до обращения в чуд.

12.09.2016, 15:17

Пригласите специалистов жилищной инспекции.

Специалисты приедут к Вам, проведут осмотр и вынесут свой вердикт, Дмитрий.

12.09.2016, 15:43

Спасибо, подскажите, а как правильно сделать обращение в жилищную инспекцию? Можно где-то план действий посмотреть?

12.09.2016, 15:46