Как заключить трудовой договор с учительницей начальных классов, имеющей негативную репутацию?
Я - директор школы. В этом учебном году приняла на работу учителя начальных классов, но договор еще не заключала. Оказалось, что из прежней школы учительница ушла со скандалом, пишет жалобы всегда и на всех. В прежней школе их было 25 за учебный год. Как я могу заключить с ней трудовой договор? Срочный? Или на учебный год (9 месяцев?)?
В соответствии со статьей 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса.
В Вашем случае это было бы незаконно.
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором (статья 61 ТК РФ).
Т.е. если работник допущен к работе, Вы обязаны заключить с ним трудовой договор. В противном случае, возможна жалоба. Можно установить испытательный срок до 3 месяцев, однако прекращать такой трудовой договор по этому основанию непросто.
Можете взять ее на работу с испытательным сроком. Испытание она может не выдержать. Для срочного договора из вопроса не вижу оснований