Москва, 12.09.2016, 14:27

Проблемы с наследством - Сын инвалид второй группы не вступил в наследство и не выписал мать, что сделать?

Вопрос №11352551 из г. Москва
опубликован 12.09.2016, 14:27
Сын инвалид второй группы. Дееспособный. Мама умирает. После смерти в силу юридической неграмотности продолжает проживать в квартире без вступления в наследство. На протяжении 15 лет приходят коммунальные платежи включая маму. В ЕИРЦ обосновали так, что он не вступил в наследство и не выписал мать. Хотя у них была информация после смерти матери, что он там прописан один. Но опираются на то, что нет официального вступления. Вступил в наследство в 2013 с этого времени прекратили начислять на мать. Прошу подсказать насколько юридически всё грамотно, можно ли как-то сделать перерасчет? Возможно ли восстановить исковую давность, если обстоятельства стали известны только сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В данном случае срок исковой давности - 3 года. Восстановить срок исковой давности Вам не удастся, поскольку нужно было сразу оспаривать незаконное начисление квартплаты на умершую. Какие обстоятельства стали известны лишь сейчас? Что мама умерла? Это единственное обстоятельство для Вас.

12.09.2016, 14:31

Не восстановите. Слишком много времени прошло. Если только попробовать признать его недееспособным. Но, непонятно как эксперты будут признавать его недееспособным на момент смерти матери. Это очень тяжело.

12.09.2016, 14:31

Обстоятельства о начислении за умершую маму стали известны только сейчас. До этого всё время он не понимал и не смотрел на это. У него был инсульт и сами понимаете, это уже совсем другая категория для понимания что за что платить... Он не знает как одеваться и как в магазин сходить...

12.09.2016, 14:35

А почему в таком состоянии он оставался без опекуна? Что, родственники ничего не знали и не видели что-ли?

12.09.2016, 14:38

15 лет ничего не делать. Это слишком большой срок.

12.09.2016, 14:38

Ная, если докажете в суде о том, что лицо не могло отдавать отчет своим действиям по состоянию здоровья и т.д. Возможно и получится в судебном порядке оспаривать незаконное начисление квартплаты. Удачи.

12.09.2016, 14:39

Дело в том,что он-дееспособный,как Вы указали,поэтому "не знает как одеваться и как в магазин сходить...в данном случае-не аргумент.Многие жены(дети,мужья) не знают где и как платить за квартиру,но это не освобождает от ответственности,к сожалению.

12.09.2016, 14:39

---Здравствуйте, в любом случае срок исковой давности 3 года и не более. Отправляйте всех в суд. а там и заявите об отказе в исковых требованиях по этой причине.дачи Вам и всего хорошего.

12.09.2016, 14:40

Маловероятно что-о оспорить, Ная

12.09.2016, 14:42

Ная, у вас срок исковой давности по каждому платежу. О том, что начисления идут на умершую вам известно стало в 2013 году и начисления прекратили. Вот тогда и нужно было требовать перерасчет.

В настоящее время если даже это и возможно, то финансово не целесообразно.

12.09.2016, 14:44

У него нет родственников. Он один. На сегодняшний день у меня с ним рента. Стало известно о долге мне только сейчас. Соответственно я и стала разбираться что это за платежи такие большие и вот что нашла. Возможно этот факт может подействует на судью, как вновь открывшиеся обстоятельства???

12.09.2016, 14:44

---Здравствуйте, не факт что подействует. придётся всё доказывать. Удачи Вам и всего хорошего.

12.09.2016, 14:46

Не подействует, Ная.

12.09.2016, 14:46