Угроза обанкротить СНТ и выкупить территорию под застройку - как защитить свой участок?
Уважаемая Надежда Александровна, г.Дмитров!
Во-первых, обанкротить СНТ не получиться, т.к. данное юридическое лицо является не коммерческой организаницией.
Во-вторых, имеется возможность "ЗАКОННОГО ИЗЪЯТИЯ" данных земельных участков, находящихся даже в собственности, для государственных или муниципальных нужд.
Аналогично той ситуации которая возникла в известным всем случае с "Речником".
Поэтому держите ситуацию на контроле, будьте на чеку, во время реагируйте !!!
Желаю вам удачи в защите своих прав Владимир Николаевич
г.Уфа 23 октября 2010г
02:48 уф.вр.(00:48 моск.)
Надежда Алексеевна! С точки зрения изложенное Вами незаконно, что и подтвердил суд. Поэтому Ваш вопрос не очень понятен, а настоящий сайт не является площадкой для дискуссий и философствования. В вопросе нет информации о том, какие требования и на каком основании предъявили "желающие захватить территорию".
Уважаемая Надежда Алексеевна, Чтобы правильно ответить Вам и сказать, нужно ли Вам волноваться или нет, надо знать единственную вещь: каким образом отражается имущество на балансе СНТ. И мущество - это свет и все оборудование для него, ввиде столбов, трансформатора, проводов и т.д., водопровод и его оборудование ввиде скважины, наноса, водонапорной башни и т.д. и т.д. Если это имущество стоит на балансе СНТ как имущество СНТ, то есть вероятность, что Ваше СНТ будет подвергаться нападкам и будут предприниматься попытки его банкротства. Если же Вы, члены СНТ, зарегистрировали его, общее имущество (включая земли общего пользования), как долевую собственность, то Вам не страшны никакие захватчики. Если же никак не оформили общее имущество, тогда срочно регистрируйте его по договору между всеми членами СНТ о долевой собственности на это имущество. Да, договор тоже должен будет пройти гос. регистрацию. С уважением, И.В.