Задолженность по капремонту - Мировой судья вынес решение без извещения ответчика - законно ли?
Имеет право выносить судебный приказ без вызова сторон. Видимо Вам пришла копия судебного приказа.
Судебной приказ получите в суде и пишите заявление о его отмене
Да, судебный приказ. Вы вправе написать заявление судье о его отмене
У меня нет никакого судебного приказа, у меня имеется только постановление от судебного пристава.
Постановление от судебного пристава выдано вам на основании судебного приказа, пристав вам подскажет, какой суд вынес его. Тогда имеете право обратиться в суд, получить копию приказа, в суде, и подать заявление об отмене судебного приказа.
Необходимо восстанавливать пропущенный срок по отмене судебного приказа.
Лицам, пропустившим установленный законом срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен по их заявлению (ст. 112 ГПК).
Скорее всего дело было так. Фонд капитального ремонта обратится в суд о взыскании с Вас задолженности по взносам на кап.ремонт. Мировой судья может рассматривать такие дела без вызова сторон. Рассмотрев дело, судья вынес судебный приказ. Данный документ сразу является и решением и исполнительным листом. Данный судебный приказ был направлен в службу судебных приставов и они возбудили исполнительное производство. Вот постановление Вам и пришло.
Вам необходимо обратиться к мировому судье, вынесшему судебный приказ, с заявлением об отмене судебного приказа. После этого судебный приказ будет отменен. Но это не означает, что Вы ничего не должны. просто Фонд кап.ремонта также может обратиться в суд, но уже в порядке искового производства, там уже Вы будете уведомляться о дате заседания, можете прийти в суд и высказать свою позицию.
В любом случае постановление судебного пристава основано на решении суда.