Желаю развестись с мужем из-за финансовых проблем - как описать ситуацию в заявлении на развод и как оформить его?

Не хочу больше жить с мужем, хочу развестись, он не бьет, не пьет, не наркоман... нормальный, просто мало зарабатывает, как это описат в заявлении на развод, в какой орган обратиться с заявлением и какова гос пошлина, если он даже не знает о моем решении? Спасибо! Лучше общаться в формате переписки, муж лежит рядом... Не хотелось бы при нем обсуждать.

Лучший ответ

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (ст. 19 СК РФ).

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление (ст. 21 СК РФ).

Смотря есть ли у Вас несовершеннолетние дети, споры об имуществе будет ясно в какой орган подавать заявление о расторжении брака.

Может стоит с супругом поговорить о смене работы, возможно прислушается и жизнь наладится. Удачи Вам!

Благодарю Вас за полезную консультацию!

заявление в мировой суд можно отправить по почте по месту жительства ответчика, приложение: квитанция об оплате госпошлины 600 руб, копия св-ва о заключении брака, причину расторжения брака можете не указывать

Сообщите мужу, что о вашем решении и о том, что он мало зарабатывает. Думаю после этого он не против будет пойти в ЗАГС и оформить развод без суда.