Онгудай, 12.09.2016, 16:59

Получил предложение работы курьером в Европе - как избежать потенциальных проблем при предоставлении копии паспорта и адреса места жительства?

Вопрос №11353395 из г. Онгудай
опубликован 12.09.2016, 16:59
Мне предлагают работу курьером. Моя задача состоит в том, что бы принимать посылки на территории Европы и передавать их в Россию. У меня запрашивают копию паспорта и адрес места жительства. Компания, предлагающая мне работу мне не известна. Знаю только ее название. Скажите, пожалуйста, можно ли как-то попасть в неприятную ситуацию, подавши только копию паспорта и место жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Иван г.Онгудай !

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор ;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Поэтому исходя из выше изложенного данная контора является "рога и копыто" с которой дела НЕ стоит иметь.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.09.2016г

12.09.2016, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

можете и попасть.Уточните больше о компании информации.

12.09.2016, 17:00

ULS GROUP - фирма предложившая работу. А что меня может ожидать? На меня могут взять кредит или что-то в этом роде?

12.09.2016, 17:14

Можете и попасть в неприятную ситуацию. Если есть связи и возможности, могут оформить кредит, а потом вам будут звонить коллекторы с требованием оплаты долга.

12.09.2016, 17:16

Может вы через границу запрещенные вещества будете перевозить сами того не зная, а на накладных или декларациях будет стоять ваша подпись...

12.09.2016, 17:17

Уважаемый Иван г.Онгудай !

При таких так называемых трудовых взаимоотношениях, НЕ далеко и до уголовного дела.

Удачи вам

12.09.2016, 17:21

Вы консультацию по-поводу чего хотите получить? Это то же самое, что монетку подкидывать или на ромашке гадать... тут уж сами решайте..

12.09.2016, 17:28

На сколько я знаю, то нельзя взять кредит на скан паспорта или без доверенного лица, или без личного согласия. Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь. Меня волнует, что зарплату я буду получать от Российской компании на территории другой страны. Как будет вестись учет налогов? А содержимое посылки я могу проверить без проблем)

12.09.2016, 17:23

Если есть связи и возможности оформить могут. А коллекторы могут в суд и не подавать, а просто оказывать психологическое давление на вас и ваших родственников.

12.09.2016, 17:28