Ставрополь, 12.09.2016, 17:20

Незаконное строительство соседей - возможность остановить процесс и защитить свои интересы

Вопрос №11353503 из г. Ставрополь
опубликован 12.09.2016, 17:20
Мы пристроили комнату в 2011 г., отступив от межи 1 м. В судебном порядке узаконили пристроенную комнату. На соседнем участке прямо на меже стоял сарай, который они перевели в жилое строение с нашего согласия в 2014. Теперь они начали без нашего согласия пристраивать по меже кухню к этому строению. Обратились с жалобой в комитет градостроительства, пока они рассмотрят, соседи построятся. У нас есть шанс остановить процесс строительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансов остановить процесс строительства нет. но в случае. если строительство незаконное. то это является самовольной постройкой и согласно ст.222 ГК РФ его необходимо снести, в том числе и на основании судебного решения.

12.09.2016, 17:55
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А соседи могут настоять на сносе нашей комнаты, которая узаконена по суду и по которой есть заключение Земельной палаты, что это строение не наносит никому вреда и не нарушает никаких норм.

12.09.2016, 21:44

Здравствуйте, Любовь!

Исковое заявление они, конечно, могут предъявить, но реально оснований нет, если у Вас построено все в соответствии со СНИП.

12.09.2016, 22:25

Обратиться в суд с данными требованиями могут, но маловероятен успех .

12.09.2016, 23:11

У нас дом на два хозяина. И наш участок получается узким 10-11 м и на этом участке уже стоял дом к которому мы пристроили комнату. Соседи настаивают, что мы должны были отступить 3 метра от межи, а мы отступили 1 м. Мы не перекрыли им окна, отвели воду, не закрыли тенью их земельный участок, не нанесли вреда, теперь на основании этих метров они могут настоять на сносе даже узаконенной комнаты, которая внесена уже в план и выдано св-во на собственность?

12.09.2016, 22:52

а ранее было у вас в этом домовладении соглашение между собственниками

12.09.2016, 22:58

Если обратятся в суд приводите все свои доводы, о том что все построено в соответствии, и их права не нарушены

12.09.2016, 23:12