Санкт-Петербург, 12.09.2016, 19:25

Наследование недвижимости - как решить вопросы с оформлением и переходом права собственности

Вопрос №11354088 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2016, 19:25
Наследование недвижимости** - и что с ней делать)?. Снова приветствую, снова советуюсь: полгода кончины владельцу квартир 01-09 было, имеем по наследованию по закону 2 квартиры и дачу. Наследуем я, мать и сестра моя (по 1/3 доли = соответственно). Мать вступала в наследство и открывала дело у нотариуса в середине июня, я в середине августа у этого же нотариуса подписала заявление о праве на наследство. Завещания в природе не существует. Сестра написала отказ. Мать пока не предоставила оригиналы всех необходимых доков нотариусу (все были у отца и его собственность). Посему я не могу (кроме как самостоятельно собирая справки) оформить собственность себе (кстати, где-то есть толковая ссылка на перечень документов? А то даже портал Росреестра как-то мутен) и поныне. Обе квартиры планируются к продаже (нет возражений) и приобретению другого жилья, уже просто мне и сестре отдельно и в собственность. Но нет желания писать отказ (его можно ли писать постфактум, допустим - при условии, что мать пишет на меня дарственную на свою собственную квартиру, которую имеет в собственности?). Сорри, если вопросы глупые. И запутано. С ув.!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Все необходимые документы (выписку из ЕГРП, справку о кадастровой стоимости) может запросить платно и нотариус, и вы сами через МФЦ.

на остальные вопросы вам ответят во время консультации

12.09.2016, 20:28

Анна, возможны несколько вариантов раздела, обращайтесь на консультацию с документами.

12.09.2016, 19:32

Спасибо. Нотариус выдал лист, где написано, что я имею право на наследование по 1/2 от всех объектов недвиги отца. А есть же некая супружеская доля, то есть мать в приоритете? Не понимаю, реально-то что моё)..

С ув.!

12.09.2016, 20:33

По поводу выдела супружеской доли Ваша мать должна обращаться к нотариусу.

Вы с мамой можете заключить договор мены (дарения) вашей 1/2 на ее квартиру.

12.09.2016, 20:36

Если имущество нажито во время брака, то половина принадлежит вашей маме и в состав наследства не входит. В этом случае делится только вторая половина и по факту вы должны получить четверть. существует в данном случае супружеская доля или нет, вы можете уточнить у нотариуса

12.09.2016, 20:38

Если недвижимость приобретена в браке, то мать имеет право на 1\2 доли этой недвижимости. Наследованию подлежит вторая половина.

12.09.2016, 20:40