Как правильно оформить наследство и выкупить долю сестры в квартире

Мама оставила нам с сестрой квартиру по завещанию. В наследство еще не вступали. После наследования хочу выкупить у сестры ее долю в квартире и оформить квартиру на себя, сестра не против. Как правильно поступить: выкупить у сестры ее долю сейчас и оформить ее отказ от наследства у нотариуса или лучше это сделать по прошествии полгода при наследовании?

С уважением, Андрей.

Лучший ответ

После получения вами свидетельств о праве на наследство, вы можете у того же нотариуса, заключить соглашение о разделе наследственного имущества, по которому Вы станете собственником всей квартиры, а сестра получит денежную компенсацию.

На основании этого соглашения Вы сможете зарегистрировать свое право собственности в Росреестре.

Здравствуйте Андрей, лучше пусть вступит в наследство, а затем продаст Вам.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!