Ульяновск, 12.09.2016, 19:39

Необходимость нотариального согласия супруги при покупке недвижимости по ДДУ без брачного контракта

Вопрос №11354160 из г. Ульяновск
опубликован 12.09.2016, 19:39
Требуется ли нотариально заверенное согласие супруги на покупку недвижимости по ДДУ? Оформление ДДУ только на МЕНЯ ОДНОГО брачного контракта нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких изменений НЕ было. Согласно п.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

12.09.2016, 19:43

согласие нужно будет обязательно

12.09.2016, 19:50

В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», статьей 25.1. "Государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве и прав участников долевого строительства на объекты долевого строительства" государственной регистрации подлежит сам договор, поэтому согласие супруги требуется.

12.09.2016, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

на покупку никакого согласия не нужно

12.09.2016, 19:39
Оценка автора вопроса:
Никаких изменений НЕ было. Согласно п.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки

Здравствуйте. Да, требуется.

12.09.2016, 20:17

Никаких изменений НЕ было. Согласно п.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

12.09.2016, 19:43

согласие нужно будет обязательно

12.09.2016, 19:50

В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», статьей 25.1. "Государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве и прав участников долевого строительства на объекты долевого строительства" государственной регистрации подлежит сам договор, поэтому согласие супруги требуется.

12.09.2016, 19:53

То есть росреест без этого согласия регистрацию не произведет? Я правильно понимаю что это норма закона?

12.09.2016, 20:34

Не произведёт регистрацию

12.09.2016, 20:35

Правильно понимаете

12.09.2016, 20:35

На ПОКУПКУ не нужно согласие

12.09.2016, 20:35

Росреестр на покупку согласие не требует. Если покупаете в ипотеку, то такое согласие требуют в банке

12.09.2016, 20:37

Ст 35 ск рф деньги общие люди в браке распоряжаться должны оба или с согласия! Требуется разрешение! Росреестр не зарегистрирует дду не вводите людей в заблуждение....

13.09.2016, 06:37

Требуется согласие,т.к.при ДДУ регистрируется сам договор,а его регистрация без согласия супруга(и) не производится.

13.09.2016, 06:41

Здравствуйте!

В п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ указано, что для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поскольку договор долевого участия в строительстве подлежит обязательной гос. регистрации, то согласие супруги необходимо. И такое согласие должно быть обязательно удостоверено нотариусом.

13.09.2016, 06:41

Вы хотите сказать, что росреестр Вам откажет на основании ст. 35 СК РФ? зарегистрирует. Вот продать не продадите. А смысла в Вашем флуде нет никакого.. тем более если сами знаете и уверены, то зачем тут спрашиваете? 22 вопросао задали одинаковых. Спокойно люди регистрируют право собственности без всяких согласий... и СК РФ тут вообще никаким боком..тем более ст 35

13.09.2016, 06:47