Комсомольск-на-Амуре, 14.10.2017, 13:12

При покупке квартиры обязательно ли требуется нотариально заверенное согласие супруга на покупку?

Вопрос №13304549 из г. Хабаровск
опубликован 14.10.2017, 13:12
При покупке квартиры обязательно ли требуется нотариально заверенное согласие супруга на покупку?
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте, При покупке квартиры согласие супруга на покупку не обязательно, согласие супруга требуется только при продаже совместного имущества

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.10.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Не требуется. Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

14.10.2017, 13:13

Добрый день, согласие супруга на покупку недвижимости не требуется, согласие требуется только на продажу недвижимости. Статья 35 Семейного кодекса РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

14.10.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Для заключения договора купли-продажи квартиры не требуется нотариального согласия супруга на покупку квартиры.

14.10.2017, 13:14

Здравствуйте, нотариальное согласие на покупку от супруги для предоставления в органы росреестра не требуется.

Удачи вам и всего наилучшего

14.10.2017, 13:14

Добрый день!

Да, для оформления сделки необходимо согласие супруга.

[quote][/quote]

Статья 35 пункт.3. Семейного кодекса РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

14.10.2017, 13:14

Закон не требует при покупке квартиры оформлять нотариальное согласие супруга на покупку. Это требуется только при продаже квартиры.

14.10.2017, 13:16

А если это будет участие в долевом строительстве многоквартирного дома? От супруга тоже не требуется согласие?

14.10.2017, 13:23

Не требуется согласия, купленная в браке квартира является общей совместной собственностью супругов и делится между ними поровну. Статья 39 семейного кодекса.

14.10.2017, 13:25

Не требуется нотариального согласия на покупку, только в связи с продажей совместно нажитого имущества. И не важно, участие ли это в долевом строительстве или нет.

14.10.2017, 13:26

Доброго времени суток.

На распоряжение общим имуществом будь то денежные средства, квартира, машина и другое, желательно иметь согласие второго супруга, для того, чтобы не возникло проблем в будущем при разделе имущества.

Этим Вы себя обезопасите.

14.10.2017, 13:27

Здравствуйте.

На покупку недвижимости в браке согласие супруга не требуется. В долевом строительстве, по-любому, будете участвовать оба.

14.10.2017, 13:28

Здравствуйте! При заключении договора на участие в долевом строительстве согласия мужа также не требуется, так что не беспокойтесь

14.10.2017, 13:28

Договор участия в долевом строительстве подлежит государственной регистрации как и договор купли-продажи. Различие в этих 2 договорах, что договор участия в долевом строительстве заключается при строительстве объекта и после передачи его дольщик приобретает право собственности на квартиру. Я бы вам советовала получить нотариальное согласие, так как супруг не предоставивший согласие моет обратиться в суд о признании сделки недействительной в течении 1 года.

14.10.2017, 13:34