Чулым, 23.10.2010, 15:20

Пенсия для матери-одиночки - возможности и ограничения для несовершеннолетней сестры

Вопрос №1135430 из г. Новосибирск
опубликован 23.10.2010, 15:20
Моя сестра, которая живет с отцом, получанет пенсию по случаю потери кормильца (умерла мама), родит ребенка. В момент рождения ребенка ей будет 16 лет. В браке не состоит. Будет считаться матерью одиночкой. Будет ли она получать пенсию до достижения 18 лет на себя? Будет ли получать пособие по уходу за ребенком? Если да, то кто будет платить? А если она будет обучаться на очной форме обучения? Если на заочной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточнение: Сестра проживает со своим отцом, и он в настоящее время получает её пенсию,по случаю потери кормильца. В жизни так случилось, что она забеременела от своего друга. Ему тоже лет мало. Поэтому мы решили не афишировать имя отца. Когда ребенок родиться, она будет считаться матерью одиночкой. Хочется узнать какие деньги она сможет получать? И будет ли продолжать получать пенсию отец сестры до достижения ей 18 лет, даже если она уже будет матерью? Если она будет обучаться после 18 лет очно, будет ли она тоже потом получать пенсию, и пособие по уходу за ребенком?

Спасибо.

23.10.2010, 21:45

Марина, с каким отцом живёт Ваша сестра, если с отцом ребёнка, то пенсия ей не положена. Далее, сестре будет 16 лет, следовательно отец ребёнка подлежит уголовному преследованию и при рождении ребёнка, этот факт вскроется. Для начала ей нужно обратиться в соцзащиту населения и после рождения ребёнка, предоставить все документы, выплаты она будет получать из соцзащиты.

23.10.2010, 21:13

Марина, после рождения ребёнка, она получать пенсию не будет, т.к. сама будет считаться эмансипированной. При рождении ребёнка, ей придётся афишировать имя отца ребёнка, есть все основания полагать, что этим фактом заинтересуется милиция. Пенсию она получать не будет ни при каких условиях, обучение роли играть не будет. А что касается выплат, это в соцзащиту населения.

23.10.2010, 22:05

Уточнение: Сестра проживает со своим отцом, и он в настоящее время получает её пенсию,по случаю потери кормильца. В жизни так случилось, что она забеременела от своего друга. Ему тоже лет мало. Поэтому мы решили не афишировать имя отца. Когда ребенок родиться, она будет считаться матерью одиночкой. Хочется узнать какие деньги она сможет получать? И будет ли продолжать получать пенсию отец сестры до достижения ей 18 лет, даже если она уже будет матерью? Если она будет обучаться после 18 лет очно, будет ли она тоже потом получать пенсию, и пособие по уходу за ребенком?

Спасибо.

23.10.2010, 21:45