Планируемая переуступка участка в Ленобласти - риски и возможности
Ч.1 чт 39.20 Земельного Кодекса РФ предусматривает: Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Для того, чтобы определить возможность реализации исключительного права на выкуп земельного участка в случае создания вами здания необходимо знать для чего он бы предоставлен, а также категорию земель и в случае наличия Правил землепользования и застройки, если это населенный пункт, к какой зоне он относится.
Администрация может выставить участок на торги
Оформить в собственность Вы не сможете, т.к. собственник у этой земли - арендодатель. Сможете выкупить. Продажа от муниципалитета только через торги.
Администрация не только может, но и обязана выставить участок на торги. Приобрести его в собственность Вы сможете только после того как будет расторгнут договор аренды и участок поступит для отчуждения. Кроме того,, Вы не сможете зарегистрировать дом на таком участке. Лучше такой участок не приобретать.