Уссурийск, 01.12.2019, 09:53

Можно ли оформить соглашение о переуступке переуступки договора аренды земли и на каком основании?

Вопрос №16624476 из г. Владивосток
опубликован 01.12.2019, 09:53
На меня оформлена переуступка договора аренды земли от администрации города. Могу я оформить соглашение переуступку переуступки на другое физическое лицо, чтоб все права и обязанности так-же перешли по договору аренды? И на каком основании могу или не могу? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сложно ответить на Ваш вопрос не видя данного договора.

Земельные правоотношения регулируются Земельным Кодексом. Основополагающие положения относительно аренды земли содержатся в ст.22 ЗК РФ.

По этому нормативу арендатор правомочен передавать права по владению арендованной землей третьим лицам.

Разрешается передача без уведомления собственника, но только в рамках действия арендного договора.

01.12.2019, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

В договоре аренды этот вопрос никак не обозначен, в договоре даётся право арендатору сдавать землю в субаренду только.

01.12.2019, 10:03

Значит у Вас есть только право на сдачу участка в суд аренду.

01.12.2019, 10:08

Татьяна, раз по договору аренды вы имеете право сдавать участок в субаренду, то и расходы по содержанию участка тоже можете возложить на субарендатора. Предусмотрите это в условиях вашего договора.

01.12.2019, 10:09

Я правильно поняла? Переуступку Договора аренды с уведомлением (передача полных прав) возможна только 1 раз, без дальнейших передач на другие лица.

01.12.2019, 10:12

Да, правильно. Вы же не можете по одному и тому же договору два раза переуступать свои права.

01.12.2019, 10:30