Процесс наследования квартиры после смерти отца - Жена отказалась от претензий, как нам оформить наше право на наследство?
Добрый день.
Поскольку вдова подала заявление нотариусу о принятии наследства, постольку наследство она приняла.
Вдове надо подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, оплатить пошлину, получить свидетельство
Со свидетельствами о праве, выданными нотариусом, Вы обращаетесь в МФЦ для регистрации права
Документы направить на регистрацию может и сам нотариус
Поскольку Вы и сестра уже получили свидетельства о праве на наследство, вариант только один: вдова должна получить свидетельство на свою долю в наследстве, все должны оформить право собственности на квартиру, после получения свидетельства о прааве собственности, вдова сможет вам с сестрой подарить или продать свою долю. Оформление всех документов на право собственности производится в МФЦ. Список документов на сайте Росреестра.
А после того как обратились в МФЦ?
И как можно узнать, есть-ли ещё наследуемое?
Например сберкнижка?
Здравствуйте! Если ещё не прошло полгода, то жена наследодателя может отказаться от наследства, подав соответствующее заявление нотариусу. Если прошло, то только оформлять право собственности и дарить или продавать.
Оформляется всё в МФЦ на основании свидетельства о вступлении в наследство, которое каждому выдаст нотариус.
Чтобы узнать есть ли ещё имущество, например вклады, подайте заявление нотариусу о розыске имущества, он направит запросы в банки
после того, как вдова зарегистрирует свое право на долю в квартире, она может ее подарить / продать вам.
Добрый день! Вы можете узнать у вдовы или у нотариуса который делает запрос на все виды имущества. Прежде чем обратится в МФЦ вдова должна оформить передачу своей собственности после вступления в наследство на вас и вашу сестру!