Как оформить квартиру на старшего сына без завещания и без права на наследство во вторую квартиру?
Здравствуйте. Вам придется оформить договор дарения старшему сыну и завещание на тех, кого Вы хотите видеть наследниками второй квартиры..
Заранее отказываться от своего права на наследство он может пообещать, но такой отказ в соответствии со ст.9 ГК РФ является недействительным, и вряд ли нотариус заверит такое соглашение. Но даже если заверит, то Ваш старший сын при открытии наследства после Вашей смерти вправе передумать.
Удачи Вам.
дарение сделать можно
Дарение и завещание не рассматривается. Только исключение из доли права на наследство.
Вы имеете право заверить у нотариуса соглашение, при котором ваш сын отказываться от доли во второй квартире
Если завещания не будет, то будет наследовать наряду с другими наследниками, даже если сейчас дарение оформить.
Здравствуйте. Но других вариантов просто нет. Заранее отказываться от своего права на наследство он может пообещать, но такой отказ в соответствии со ст.9 ГК РФ является недействительным, и вряд ли нотариус заверит такое соглашение. Но даже если заверит, то Ваш старший сын при открытии наследства после Вашей смерти вправе передумать.
Поэтому Вам придется оформить договор дарения и завещание.
Удачи Вам.