Как оформить квартиру на старшего сына без завещания и без права на наследство во вторую квартиру?

Вопрос №11355081 из г. Чебоксары
опубликован 12.09.2016, 23:14
У мужчины три сына и две квартиры. Одну квартиру он хочет оформить на старшего сына (не завещать, а уже сейчас оформить), при этом, чтоб он не имел право на долю по наследству во второй квартире, каким это можно оформить способом, кроме завещания? (завещание писать не хочет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам придется оформить договор дарения старшему сыну и завещание на тех, кого Вы хотите видеть наследниками второй квартиры..

Заранее отказываться от своего права на наследство он может пообещать, но такой отказ в соответствии со ст.9 ГК РФ является недействительным, и вряд ли нотариус заверит такое соглашение. Но даже если заверит, то Ваш старший сын при открытии наследства после Вашей смерти вправе передумать.

Удачи Вам.

13.09.2016, 14:01
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

дарение сделать можно

12.09.2016, 23:18
Оценка автора вопроса:
При чем тут дарение? Он пока не хочет дарить остальным квартиру,только на одного сделать,но чтоб он потом в наследстве не делился,не имел доли

Дарение и завещание не рассматривается. Только исключение из доли права на наследство.

12.09.2016, 23:22

Вы имеете право заверить у нотариуса соглашение, при котором ваш сын отказываться от доли во второй квартире

12.09.2016, 23:24

Если завещания не будет, то будет наследовать наряду с другими наследниками, даже если сейчас дарение оформить.

12.09.2016, 23:25

Здравствуйте. Но других вариантов просто нет. Заранее отказываться от своего права на наследство он может пообещать, но такой отказ в соответствии со ст.9 ГК РФ является недействительным, и вряд ли нотариус заверит такое соглашение. Но даже если заверит, то Ваш старший сын при открытии наследства после Вашей смерти вправе передумать.

Поэтому Вам придется оформить договор дарения и завещание.

Удачи Вам.

13.09.2016, 13:59