Москва, 13.09.2016, 01:03

Отказ в присвоении звания Ветеран труда гражданке России, проживающей на территории Смоленской области - возможные пути решения проблемы

Вопрос №11355293 из г. Москва
опубликован 13.09.2016, 01:03
Отказ в присвоении звании "Ветеран труда".Мать,75 летняя гражданка России в настоящий момент, большая часть времени отработана в СССР в Азербайджанской ССР. в 1998 году получила уже от суверенного независимого Азербайджана звание "Ветеран Труда Азербайджана". с 1998 года мать проживает на территории России по наст время. В России звание "ветеран труда" выданное суверенным а не советским Азербайджаном: не признают для присвоения звания "ветеран труда" на территории Росс Федерации. Вопрос №1: как можно обязать органы росс. Федерации ответственные за присвоение звания "ветеран труда рф" - признать выданный документ в другой стране основанием для присвоения звания на территории РФ? знаю что существуют какието норм. Правовые документы регулирующие это. вариант №2 для получения звания на территории рф. В соответствии закона «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995 года: в трудовой стаж укладывается, орденов и медалей у нее нет. Но есть куча грамот и благодарностей и тут есть ньюанс. Звание может быть присуждено если есть грамоты федерального значения (если я не ошибаюсь). Мама работала служащей на военном заводе, который был в подчинении Закавказского военного округа в советское время. И грамоты выдавали за подписью генералов или главкомов ЗВО. Является ли такая грамота выданная и полученная в советское время - грамотой федерального значения? Мама проживает в Смоленской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если органы РФ отказывают присваивать звание ветерана труда, ответ один - обжаловать в судебном порядке.

Приводить свои доводы, приобщать документы и просить признать отказ органов социальной защиты незаконным.

14.09.2016, 01:28

Надо обратиться в управление соцзащиты, получить официальный отказ и при наличии оснований обжаловать его.

13.09.2016, 01:14
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Вопрос все еще актуален. Я спросил: является этот документ: документом по регламенту закона или нет.

13.09.2016, 23:48

В соответствии с законом "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

14.09.2016, 01:31

Полагаю, что да. Нет четких критериев наград же, грамоты можно классифицировать, как ведомственные знаки отличия.

14.09.2016, 01:36