Супругу сбила легковая машина на пешеходном переходе, что грозит этому водителю. Спасибо.
Здравствуйте. В зависимости от повреждений, полученных Вашей супругой, водитель будет привлечен к ответственности:
1. Если повреждения не причинили вреда здоровью, то по ст.12.18 КоАП РФ, штраф 1500 рублей.
2. Если был причинен вред здоровью легкий или средней тяжести, то по ст.12.24 КоАП РФ, штраф и лишение прав.
3. Если был причинен тяжкий вред здоровью, то ответственность уже уголовная по ч.1 ст.264 УК РФ, наказание вплоть до лишения свободы и лишение прав.
Кроме того, Ваша супруга в любом случае имеет право требовать компенсацию морального вреда за причиненные ей страдания (а также возмещение вреда здоровью, если судмедэксперты признают, что он был причинен).
Удачи Вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! лишение прав
Все зависит от тяжести вреда здоровью - либо уголовная ответственностью либо административная. При назначении наказания в обоих случаях будет учитываться мнение потерпевшего. Также супруге будет положена страховая выплата и компенсация морального вреда.
Николай Платонович, предусмотрены 3 вида наказания: гражданская, административная, уголовная.
Все будет зависеть от степени тяжести.
В зависимости от степени тяжести полученных увечий зависит размер взыскиваемой суммы морального вреда в пользу супруги. Есть практика, обращайтесь.