Какие выплаты я могу получить, если устроиться на работу на 4 месяце беременности?

Вопрос №11356175 из г. Москва
опубликован 13.09.2016, 09:38
Если получится устроиться на работу на 4 месяце беременности, какие мне могут произвести выплаты из расчета оклада 20 т.р.+проценты с продаж? При этом последние несколько лет я работала неофициально, справку о доходах за последние 2 года принести не смогу - как они будут считать выплаты по беременности и родам? Если я проработаю до декрета 3-4 месяца, буду ли я считаться застрахованной в фонде соц. страхования, и получу ли эти выплаты? И какого размера могло бы быть ежемесячное пособие до 1,5 лет? Хочу понять, стоит ли овчинка выделки. Компания очень крупная, все по ТК РФ, если бы получилось, хотела бы работать там и дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

При заключении трудового договора работодатель обязан производить выплаты в ПФР, ФСС.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов (ст. 11 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (ст. 11.2 указанного ФЗ).

Вы можете рассчитать размер положенных Вам пособий, использовав сервис "Калькулятор пособий" на официальном сайте ФСС.

13.09.2016, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

13.09.2016, 09:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Как считается страховой стаж в ФСС, если я работала официально и были отчисления с 2000 по 2010 год, потом я ушла в декрет и отпуск по уходу за первым ребенком до 31.12.2013 г., (не знаю, делают ли отчисления в этот период), и затем с 01.01.2014 года по наст. Время я официально безработная и никаких отчислений в ФСС нет? Сейчас я на 4 месяце беременности (2-й ребенок), но с 25 сентября я выйду на работу к официальному работодателю с окладом 20 т.р. + проценты с продаж. В декрет должна уйти после январских праздников. Вопрос: каков мой страховой стаж в ФСС, если перерыв во взносах более 2,5 лет, и как мне будут считать декретные выплаты за 140 дней и ежемесячные выплаты до 1,5 лет ребенку? Расчет будет исходя из МРОТ, исходя из оклада 20 т.р., или 20 т.р. +проценты, или как-то еще?

15.09.2016, 23:29

В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст. 16 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Подробнее можно посмотреть в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 N 91 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам".

16.09.2016, 07:13