Могу ли я обязать бывшего супруга оплачивать жилье.
У меня больной отец, диагноз-Наследственная шезефрения прогрессирующая, сейчас он лежит в больнице, но через несколько месяцев его выписывают, т.к. после развода я живу в квартире с родителями, мне бы не хотелось чтоб мой ребенок проживал совместно с больным человеком. Я хочу снять жилье и жить с ребенком отдельно, но моей З/П не хватит, чтобы снимать жилье и содержать ребенка. Бывший муж платит алименты 3000 рублей (добровольно, в суд я не подавала) оплачивать съемную квартиру пополам не хочет (его официальная зарплата составляет около 11000 рублей, но в действительности в 2 раза больше). Могу ли я через суд обязать его оплачивать жилье?
Уважаемая Ольга! К сожалению, расходы по оплате съемного жилья не признаются дополнительными расходами на ребенка, которые могут быть взысканы в судебном порядке, поэтому обязать отца ребенка их оплачивать Вы не можете.
Попробуйте подойти к этой проблеме с другой стороны. В зависимости от конкретного диагноза Вашего отца он может иметь право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты или отдельного жилья. Более подробно советовать не могу, поскольку не знаю Ваши жилищные условия.