Как подать заявление на алименты только на одного ребенка при разводе, если один из них не является биологическим?

Вопрос №11356579 из г. Липецк
опубликован 13.09.2016, 13:19
Вопрос такой. Развожусь с мужем. Есть двое детей, один не его НО по документам оформлен на него. Можно ли подать заявление на алименты только на одного ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе вообще не подавать на алименты или подать на одного ребёнка.

13.09.2016, 13:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете подать на алименты только на одного ребенка

13.09.2016, 13:20
Оценка автора вопроса:
Я все поняла, благодарю!

да, можно подать

13.09.2016, 13:20

Да, это Ваше право, а почему не на 2-х, ведь отцовство не оспорено.

13.09.2016, 19:08

Опасаюсь неприятностей с его стороны, т.к. он против развода.

13.09.2016, 22:15

Подавать нужно на двоих детей, если он знал при установлении отцовства, что ребенок не его, то он это не оспорит и в суде.

13.09.2016, 22:17

Здравствуйте! Можете подать иск о взыскании алиментов только на одного ребенка. Причина не имеет значения, по которой взыскиваете только на одного.

13.09.2016, 22:18

Каких неприятностей? Что не разведут.

Можете не беспокоиться разведут в 100 % случаев, даже если он все время будет против.

Если он знал когда установлено было отцовство что он не отец то он и оспорить данное обстоятельство не сможет.

Ч.2 Ст.52 СК РФ

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

14.09.2016, 01:01

Можно ли объединить в один иск заявление о разводе и взыскании алиментов?

13.09.2016, 22:51

Здравствуйте.

Да, можно.

13.09.2016, 22:54

Конечно можно расторгнуть брак и взыскать алименты, обращайтесь в мировой судебный участок по Вашему месту жительства

14.09.2016, 01:02

Юридические услуги в Липецк