Ростов-на-Дону, 13.09.2016, 11:15

Хозяин квартиры умер в 2006 г. живёт дочь в наследство не вступила за капремонт отказывается платить, что делать?

Вопрос №11356744 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.09.2016, 11:15
Хозяин квартиры умер в 2006 г. живёт дочь в наследство не вступила за капремонт отказывается платить, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ваш ответчик по иску- дочь умершего отца

14.09.2016, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Региональный оператор капительного ремонта имеет право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по взносам.

13.09.2016, 11:17
Оценка автора вопроса:
у нас спечсчёт а владелец региональный оператор, взыскивать может только ТСЖ это по закону.

Здравствуйте!

Дочь принялся наследство фактически, если живет в квартире. Обязана платить взносы.

13.09.2016, 11:18
Оценка автора вопроса:
у нас спецсчёт а владелец спецсчёта региональный оператор и в его функции не входит взыскивать в суде это функция ТСЖ

В нашем ТСЖ открыт спечсчёт на капитальный ремонт, владельцем спецсчёа мы выбрали регионального оператора. Собственник одной квартиры умер в 2006 г. в наследство дочь не вступила до сих пор. живут (дочь умершей - 58 лет, трое её детей - 41 год,33 года,30 лет и внуки - 9 и 3 года. Не платят взносы на капремонт что делать? У регионального оператора нет обязанностей взыскивать через суд. это входит в полномочия ТСЖ, но на кого подавать в суд если собственник умер?

14.09.2016, 11:37

Если наследники фактически приняли наследство, например, проживают в квартире, то наследство уже принадлежит им. Взыскивайте с наследников. При этом неважно, получили они свидетельство о праве на наследство или нет.

14.09.2016, 11:40

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ответчиком будет дочь умершего.

14.09.2016, 11:44