Приватизация кооперативной квартиры - документы и процедура
Добрый день! Квартира в жилищно-строительном кооперативе становится собственностью члена ЖСК после полной выплаты паевого взноса и не может быть приватизирована.
Для государственной регистрации права собственности на такую квартиру нужно помимо технических документов получить в ЖСК справку о выплате паевого взноса.
Из вопроса не совсем понятна Ваша ситуация - если членом ЖСК являлась Ваша свекровь, она же вносила деньги за квартиру, то для оформления права собственности Вашему мужу потребуются документы о принятии наследства ( свидетельство от нотариуса) либо устанавливать в судебном порядке факт принятия наследства.
Здравствуйте! Вы не совсем понятно описываете проблему. Если дом кооперативный, то приватизировать квартиру не нужно, она и так в собственности. (Приватизация - это передача в собственность гражданам МУНИЦИПАЛЬНОГО имущества). Ваш супруг, скорее всего, вступил в наследство после смерти матери. При выписке из квартиры супруг может оставаться собственником жилья, но если Вы хотите оформить право собственности на недвижимости на свое имя, то Вы можете заключить с супругом договор дарения квартиры, при этом другие члены семьи, зарегистрированные в ней не обязательно должны становиться собственниками. Для оформления договора дарения Вам рациональнее обратиться к любому юристу со следующими документами: оригиналы паспортов дарителя и одаряемого, правоустанавливающий документ (Свидетельство о праве на наследство на квартиру), свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, кадастровый паспорт на квартиру.