Как правильно обжаловать постановление судьи по уголовному делу, если сроки прошли?

Вопрос №11357054 из г. Новосибирск
опубликован 13.09.2016, 11:40
Необходимо обжаловать постановление судьи по уголовному делу, которое по УПК может быть обжаловано в десятидневный срок. Что бы составить Апелляционное обращение мне понадобилось больше. В одну инстанцию подал, там сказали, что так как сроки прошли вернём письмом, но приняли, а вообще сказали, что в моём случае правильнее подавать в другую структуру. Сейчас хочу восстановить сроки и подать правильно в ту, в которую сказали подать. Нужен профессиональный совет, на сколько правильная моя стратегия. Если правильно действую, то как составить ходатайство и к кому с ним обращаться - в ту инстанцию, где первично дело рассматривалось или в апелляционную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

УПК РФ, Статья 389.3. Порядок принесения апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

Таким образом, законодатель не предусматривает возможность подачи жалобы в суд апелляционной инстанции. Вы можете направить заказным письмом с уведомлением вашу жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущеного срока в суд, принявший обжалуемое решение. Тогда вам лично никуда являться будет не надо.

Вопрос о восстановлении пропущеного срока обжалования также будет решать суд первой инстанции. Другого порядка закон не предусматривает

13.09.2016, 12:06

Подавайте в ту инстанцию, которая рассматривала.

.

Статья 130 УПК РФ. Восстановление пропущенного срока

1. Пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя или судьи, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован в порядке, установленном настоящим Кодексом.

2. По ходатайству заинтересованного лица исполнение решения, обжалованного с пропуском установленного срока, может быть приостановлено до разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока.

13.09.2016, 11:41

Ходатайство подается в суд, который вынес Постановление.

.

Статья 389.5 упк рф. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

 

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.

13.09.2016, 11:42

Вам уважительную причину нужно указать.

При отклонении также имеется право на обжалование.

УПК РФ, Статья 389.5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.

13.09.2016, 11:46

ВАам нужно вместе с апелляционной жалобой подавать на основании ст389.5 УПК РФ ходатайство о восстановлении пропущенного срока Все это подается в суд вынесший приговор.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

УПК РФ, Статья 389.5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.

13.09.2016, 11:47

Стратегия неверная.

Для начала нужно обращаться к юристу, а не самим составлять жалобу.

Не принять жалобу в суде не могли - они её оставят без рассмотрения.

Ст. 389.4 УПК РФ гласит:

"Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения."

13.09.2016, 11:51

По закону вы можете попробовать восстановить срок апелляционного обжалования постановления (ст. 389.4 УПК РФ), но ваша причина пропуска, а именно длительность написания жалобы не может быть признана уважительной.

Поэтому возможно имеет смысл подать кассационную жалобу (см. главу 47.1 УПК РФ).

Статья 401.1 УПК РФ. Предмет судебного разбирательства в кассационном порядке

 

Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.

13.09.2016, 12:08

Я не хочу подавать в ту инстанцию, которая рассматривала. Судья вынесла исполнительное постановление, по которому я через два часа после вынесения ей этого Постановления обязан выполнить предписанное, а мне нужно обжаловать. Теперь меня могут прям там, где эта судья находится, повязать и отправить исполнять, так?

13.09.2016, 11:51

ну не хотите не подавайте..это ж Ваше право

13.09.2016, 11:59

Так Вы жалобу подаете в вышестоящий суд, но через суд, который вынес Постановление. А срок восстанавливает суд, который вынес Постановление, а не вышестоящий.

.

Т.е. Вы восстанавливаете срок в суде, который вынес Постановление, на этом основании этот суд передает апелляционную жалобу (ее подаете одновременно с ходатайством) с Постановлением о восстановлении срока в вышестоящий суд. Вышестоящий суд рассматривает жалобу.

Если срок суд восстановит, Постановление не вступает в силу и не может быть исполнено, поэтому не могут отправить исполнять при принятии судом жалобы и восстановлении срока по ней.

.

Статья 389.5 упк рф. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

13.09.2016, 12:01

Направьте письмом, никуда являться тогда не придётся.

13.09.2016, 12:06