Озерск, 13.09.2016, 12:32

Можно ли подать в суд на возвращение долга, если расписка не заверена нотариально, и какие могут быть последствия для молодого человека

Вопрос №11357221 из г. Челябинск
опубликован 13.09.2016, 12:32
Помогите пожалуйста. Подруга взяла у моего молодого человека деньги для получения прав. Есть расписка, но она нотариально не заверена. В расписке есть фраза" получила деньги для получения прав". Можем ли мы подать в суд по этой расписке на возвращение долга, и.к. дата возврата денег указана 20.08.2016. Можем ли подать еще на моральный вред. И что будет моему молодому человеку? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете взыскать денежные средства по этой расписке. Моральный вред не предусмотрен законодательством по данным спорам, можете только проценты по ст. 395 ГК РФ. Вашему молодому человеку ничего не будет. Необходимо только составить грамотное исковое заявление в суд, если нужна помощь в этом можете обратиться

13.09.2016, 12:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На липовые права что-ли деньги дала и не сделала? Попробуйте взыскать. Но ведь врать придется, что деньги были даны для того, чтобы его в автошколу записать. Иначе проблемы будут. Мозги включать надо!! Какой дурак сделает липовые права?

13.09.2016, 12:38
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Нотариальное заверение расписки не обязательно.

в суд можете подать.

Моральный вред не взыщут. Нет оснований

.

А что должно быть Вашему молодому человеку?

13.09.2016, 12:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Расписка признается договором займа. Вы можете взыскать деньги. Вашему молодому человеку ничего не будет. Пусть так и поясняет, что просила деньги на права, зачем конкретно не объясняла, полагал что будет оплачивать обучение. Моральный вред в Вашем случае не взыскивается.

13.09.2016, 12:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

данная расписка является целевой, и в принципе в части возврата не имеет значение с какой целью она была выдана. Т.е. взыскать задолженность по расписке вы можете, так же можете взыскать сумму процентов за пользование займом по ставке рефинансирования. моральный вред вам не удовлетворят. но можно проценты за пользования займом с 20.08.2016 увеличить. Конечно подробнее можно было бы рассказать если увидеть расписку.

13.09.2016, 12:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Права не липовые. Просто просили помочь. В автошколе он от учился.

13.09.2016, 12:43

А какие права? В чем помочь? Права получить? В суд обращайтесь и взыскивайте сумму отданную.

13.09.2016, 12:45

Вам необходимо грамотное исковое заявление в суд о взыскании денежных средств и всё

13.09.2016, 12:45

ОДНОЗНАЧНО - взыскать сможете.

Цель займа - обстоятельство вторичное и не будет предметом разбирательства в суде.

Вашему М.Ч. ничего не грозит.

13.09.2016, 17:37