Можно ли подать в суд на возвращение долга, если расписка не заверена нотариально, и какие могут быть последствия для молодого человека
Можете взыскать денежные средства по этой расписке. Моральный вред не предусмотрен законодательством по данным спорам, можете только проценты по ст. 395 ГК РФ. Вашему молодому человеку ничего не будет. Необходимо только составить грамотное исковое заявление в суд, если нужна помощь в этом можете обратиться
На липовые права что-ли деньги дала и не сделала? Попробуйте взыскать. Но ведь врать придется, что деньги были даны для того, чтобы его в автошколу записать. Иначе проблемы будут. Мозги включать надо!! Какой дурак сделает липовые права?
Нотариальное заверение расписки не обязательно.
в суд можете подать.
Моральный вред не взыщут. Нет оснований
.
А что должно быть Вашему молодому человеку?
Расписка признается договором займа. Вы можете взыскать деньги. Вашему молодому человеку ничего не будет. Пусть так и поясняет, что просила деньги на права, зачем конкретно не объясняла, полагал что будет оплачивать обучение. Моральный вред в Вашем случае не взыскивается.
данная расписка является целевой, и в принципе в части возврата не имеет значение с какой целью она была выдана. Т.е. взыскать задолженность по расписке вы можете, так же можете взыскать сумму процентов за пользование займом по ставке рефинансирования. моральный вред вам не удовлетворят. но можно проценты за пользования займом с 20.08.2016 увеличить. Конечно подробнее можно было бы рассказать если увидеть расписку.
Права не липовые. Просто просили помочь. В автошколе он от учился.
А какие права? В чем помочь? Права получить? В суд обращайтесь и взыскивайте сумму отданную.
Вам необходимо грамотное исковое заявление в суд о взыскании денежных средств и всё
ОДНОЗНАЧНО - взыскать сможете.
Цель займа - обстоятельство вторичное и не будет предметом разбирательства в суде.
Вашему М.Ч. ничего не грозит.