Как обеспечить возврат долга в ситуации, когда расписка не содержит указания даты возврата денег?
Я дала деньги по расписке человеку, уже прошёл год, а он всё деньги не возвращает. В расписке указана дата написания расписки, паспортные данные заемщика (мои паспортные данные не указаны), к тому же ещё не указана дата возврата денег. Могу ли я в такой ситуации рассчитывать на возврат денег?
Здравствуйте. Можете взыскать через суд. С процентами. Обращайтесь.
Да, можете, обращайтесь в суд с иском о возврате долга на основании расписки.
Да, можете, но т.к. срок (дата) возврата не указан, сначала письменно потребуйте возврата займа, если в теч. месяца займ Вам не вернут - сможете обратиться за взысканием в суд. Такой порядок опрелелен ст. 810 ГК РФ