Санкт-Петербург, 13.09.2016, 12:49

Проблема затоплений - Как потребовать решения от председателя и отвести воду по магистральным канавам за забором

Вопрос №11357320 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2016, 12:49
У нас за забором канава в которую сливается вода с верхних участков соседних двух садоводств во время таяния снега и дождя, а также в канавы выведен слив имеющихся почти в каждом доме душа, бани, раковины на кухни! Канава вдоль забора не работает, тк далее вода идет к нам на участок и за это лето нас затапливало 3 раза! Канава вдоль забора после нашего участка находится выше, а наш участок ниже и так как канавы нужно углубить и регулярно чистить, то получается вся эта вода с соседних садоводств течет на нас-участок заболачивается! Как правильно потребовать у председателя решения, а не отговорок! Хотим потребовать отвести воду по магистральным канавам, те по месту общего пользования! А это канавы за забором!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сточные, дренажные канавы являются имуществом общего пользования и обязаны содержаться СНТ за счет взносов его членов.

В соответствии с Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" к имуществу общего пользования относится имущество, предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого некоммерческого объединения потребностей членов такого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, площадки для сбора мусора и тому подобное).

За восстановлением своего права вы вправе обратиться в суд.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 10

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2010 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,

СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

13.09.2016, 14:12
Оценка автора вопроса:
Я все поняла ,благодарю !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Это Ваше право. Пишите заявление, претензию, можете обращаться в суд.

13.09.2016, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо ,но ответ не по существу!Вопрос был как заявить о своих правах вначале председателю,а взависимости от его решения может и действовать далее!

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, Ваши права нарушены , они обязаны принять меры и разобраться

13.09.2016, 13:29

На какую статью закона надо грамотно сослатья, ведь мы не можем беспрепятственно в любое время пользоваться своим участком!

13.09.2016, 13:27

А номер ст закона кто-нибудь знает?

13.09.2016, 13:35

Ваши права как права собственника нарушаются и Вы имеете право на то чтобы данные нарушения были устранены.

Статья 304 ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

13.09.2016, 13:37