LSN Messenger
Москва, 13.09.2016, 13:32

Могу я вернуть дрель если она сломалась, когда я занимался ремонтом?

Вопрос №11357597 из г. Москва
опубликован 13.09.2016, 13:32
Могу я вернуть дрель если она сломалась, когда я занимался ремонтом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! имеете право вернуть товар. Согласно о защите прав потребителей ст .25

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Также вы пишите претензию, указав ваши требования. Ждете 10 дней ответа. В случае отказа подавайте на них в суд.

13.09.2016, 14:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сможете вернуть только в случае обнаружении заводского брака. Обменять использованную вещь надлежащего качества нельзя.

13.09.2016, 13:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, Зуля!

Да, конечно, можете. Обращайтесь к продавцу с претензией, ссылаясь на ст. 4, 13, 15, 18 Закона "О защите прав потребителей".

В силу ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Видимо, придется производить экспертизу.

Если продавец в течение 10 дней не ответит или откажет, то сможете подавать исковое заявление в суд.

Госпошлина по таким делам не оплачивается.

13.09.2016, 13:47

Помогите написать претензию и отправить на почту?

13.09.2016, 14:49

Обращайтесь, только на платной основе могу. Недорого.

13.09.2016, 14:50

Составление претензий - это платная услуга

13.09.2016, 14:50

Сколько стоит написать?

13.09.2016, 14:51

У всех цены разные у юристов. от 500 до 1500 тысяч.

13.09.2016, 14:52