Можно ли юридически оформить проживание ребенка с отцом без обращения в суд?

Дд. У моего мужа от первого брака есть сын 13 лет. Разведен с бывшей женой уже 8 лет. После развода совместная опека и проживание с матерью. Уже более полугода ребенок проживает с отцом, это было его желание (не нашел общий язык с отчимом). Мать не против. Можно ли юридически оформить место проживания ребенка с отцом не обращаясь в суд? Или прошлое решение суда может отменить только суд? Юридически нужно оформить чтобы отец смог поставить в очередь на жилплощадь и прописать по месту службы.
Лучший ответ

Даже если и имеется ранее принятое решение суда о месте жительства ребенка, кто помимо вас об этом будет знать. Заключите соглашение об определении места жительства ребенка с вами, заверьте у нотариуса и предъявите в жилищный орган.

Добрый день!

маловероятно

Здравствуйте! Если уже есть решение суда об определение места жительства ребенка по месту жительства матери, то нужно подавать в суд иск об определении места жительства ребенка по месту жительства отца.

Если Вы решили изменить решение суда, то можете попробовать заключить нотариальное соглашение и определить место жительства с отцом, либо подавать в суд на изменение решения.