Каков порядок возвращения квитанции об оплате государственной пошлины при отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции?

Интересует такой вопрос. Подаю кассационную жалобу сначала в Президиум областного суда (в порядке КАС РФ или ГПК РФ) с приложением квитанции об оплате государственной пошлины (на сумму в 150 рублей) . Президиум областного суда отказывает в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции о чем выносит соответствующее определение (предусмотренное либо ст. 324 КАС РФ. либо ст. 383 ГПК РФ в зависимости от судопроизводства). Затем точно кассационная жалоба подается в Судебную коллегию (по административным делам или гражданским делам) Верховного суда РФ, о чем так же выносится определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции. Однако Верховный суд возвращает квитанцию об оплате государственной пошлины, а вот областной суд (президиум) квитанции не возвращает. Встает логичный вопрос - законны ли бездействия Президиума областного суда по невозвращению квитанцию об оплате государственной пошлины? . в В КАС РФ и в ГПК РФ вообще не сказано о том, какие документы прилагаемые к жалобе должны возвращаться в случае отказа в передачи кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции. Кто знает подскажите, должны ли возвращаться квитанции об оплате государственной пошлины на оплату подачу кассационной жалобы, в случае если выносится определение об отказе в передаче кассационной жалобы Может в других городах иная практика?

Лучший ответ

если вынесено определение гос.пошлина не возвращается. следуя логике вы должны получив определение облсуда обратится в налоговый орган с заявлением о возврате гос пошлины.из-за 150 рублей это никто не делает

может никто не обратится из за 150 рублей за возвратом гос. пошлины, но никто не мешает эту квитанцию приобщить к другой жалобе, если конечно потребуется такая подача. Вообще спасибо за ответ.