Кредитная задолженность и права звонков кредитора - влияние на супруга и имущество
Здравствуйте. Судя по вопросу, Ваш кредит не ипотечный.
1. МБА Финанс - это коллекторы, если они звонили Вам домой по указанному Вами телефону, то это законно. Если же звонили на телефон, который Вы им не давали, то это нарушение закона.
2. Если МБА Финанс выкупил Ваш долг у банка, то будут требовать его полного погашения, могут обратиться в суд о взыскании всей суммы в свою пользу. Либо если они выступают как агенты, то по доверенности взыскать в пользу банка.
3. Ваша жена не отвечает по Вашим долгам, тем более, что кредит был взят до брака.
Удачи Вам.
Здравствуйте.
1.Не имеют право звонить,т.к. у вашей жены нет кредитных обязательств;
2.Грозит-обращением в суд и взысканием долга;
3.Нет, не могут.
Мба финансы я так понимаю коллектор. Посоветуйте что сделать и как их убедить чтобы они не звонили супруге. Может какие то статьи есть которые я могу им предъявить чтобы убедить их чтобы не звонили. Я понимаю что это у них давление на психологию идет, но супруга в положении и не хотелось бы чтобы она волновалась.
Это коллекторы,они вне правового поля.Вообще их игнорируйте.Будут звонить сообщите,что обратитесь на них о привлечении к ответственности за вымогательство,ст.163 УК
Здравствуйте. В соответствии со ст.6 ФЗ от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":
3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru
Но коллекторы не стараются соблюдать законы, поэтому вряд ли Вы сможете их в чем-то убедить. Подайте на них жалобы в органы, которые должны контролировать действия коллекторов: в прокуратуру и в Центробанк РФ.
Удачи Вам.