Омск, 13.09.2016, 21:34

Кредитная задолженность и права звонков кредитора - влияние на супруга и имущество

Вопрос №11359976 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.09.2016, 21:34
Брал кредит в 2011 году. По личным обстоятельствам не смог погасить. Просрочка на данный момент 250 дней. Примерно недели 2 назад позвонили жене с мба финансы и просили чтобы я позвонил. Я перезвонил, просят погасить кредит. Я сказал что частями буду платить. Суть не в этом. На момент получения кредита я даже не был знаком с женой. Теперь они звонят ей и мне. Вопрос: 1. имеют ли право звонить жене? 2. Чем мне это грозит? 3. Могут ли отобрать квартиру, которая взята в ипотеку моей женой до замужества, заблокировать или списать деньги ч банковских карт жены. Обязана ли она выплачивать за меня кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Судя по вопросу, Ваш кредит не ипотечный.

1. МБА Финанс - это коллекторы, если они звонили Вам домой по указанному Вами телефону, то это законно. Если же звонили на телефон, который Вы им не давали, то это нарушение закона.

2. Если МБА Финанс выкупил Ваш долг у банка, то будут требовать его полного погашения, могут обратиться в суд о взыскании всей суммы в свою пользу. Либо если они выступают как агенты, то по доверенности взыскать в пользу банка.

3. Ваша жена не отвечает по Вашим долгам, тем более, что кредит был взят до брака.

Удачи Вам.

13.09.2016, 21:44
Оценка автора вопроса:
Скажите на какие законы мне опираться чтобы убедить коллектора не звонить супруге. В данный момент ей нельзя волноваться. И вообще их реально убедить, или для них бесполезны просьбы и убеждения?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

1.Не имеют право звонить,т.к. у вашей жены нет кредитных обязательств;

2.Грозит-обращением в суд и взысканием долга;

3.Нет, не могут.

13.09.2016, 21:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Мба финансы я так понимаю коллектор. Посоветуйте что сделать и как их убедить чтобы они не звонили супруге. Может какие то статьи есть которые я могу им предъявить чтобы убедить их чтобы не звонили. Я понимаю что это у них давление на психологию идет, но супруга в положении и не хотелось бы чтобы она волновалась.

13.09.2016, 22:52

Это коллекторы,они вне правового поля.Вообще их игнорируйте.Будут звонить сообщите,что обратитесь на них о привлечении к ответственности за вымогательство,ст.163 УК

13.09.2016, 22:53

Здравствуйте. В соответствии со ст.6 ФЗ от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

Но коллекторы не стараются соблюдать законы, поэтому вряд ли Вы сможете их в чем-то убедить. Подайте на них жалобы в органы, которые должны контролировать действия коллекторов: в прокуратуру и в Центробанк РФ.

Удачи Вам.

13.09.2016, 23:16