Мурманск, 13.09.2016, 21:50

На какой размер относится 1.25 грамма гашиша в законодательстве?

Вопрос №11360051 из г. Мурманск
опубликован 13.09.2016, 21:50
Уважаемые юристы простите за наглость. Скажите пожалуйста к какому размеру относиться 1.25 грамма гашиша. В законодательстве написано что размер сбыта идет от 2 грамм, а в моем случае что? Понять просто немогу. Скажите пожалуйста или ссылку я почитаю сам)) Спасибо вам что вы есть)))
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашей ситуации, Владимир, размер не имеет значения. Это не ХРАНЕНИЕ.. Это СБЫТ...

13.09.2016, 23:56
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Здравствуйте.

Вопросы квалификации-ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 июня 2006 г. N 14

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2012 г. N 1002

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ

НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, А ТАКЖЕ

ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ

ДЛЯ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ

НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА,

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1

УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.09.2016, 21:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нечего непонял у меня сбыт 1.25 г гашиша, это же не подходит для значительного тогда что это??? статья другая или что? обьясните пожалуйста.

13.09.2016, 23:36

У вас ч. 1 ст 228.1 УК РФ от 4 до 8 лет лишения свободы.

13.09.2016, 23:38

Вот Ваша статья.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 228.1]

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

13.09.2016, 23:40

Здравствуйте. Если бы был значительный размер, то это уже была бы ч.3 ст.228.1 УК РФ - срок от 8 до 15 лет.

А по части 1 ст.228.1 УК РФ уголовная ответственность наступает независимо от размера сбыта.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

И т.д.

В ч.1 и ч.2 ст.228.1 УК РФ размер не устанавливается законом, важен сам факт сбыта, пусть даже самого малого количества наркотического вещества.

Удачи Вам.

13.09.2016, 23:47

По 1 части ст. 228.1 рзмер не имеет значения. Сам факт сбыта...Хоть 0.1 грамма.

13.09.2016, 23:58