Должен ли мне быть оплачен больничный после ухода по собственному желанию?

Вопрос №1136011 из г. Борисоглебск
опубликован 24.10.2010, 14:50
6 октября я отработал последний день после подачи заявления по собственному желанию. В ночь с 6 на 7 был госпитализирован на Скорой в больницу. Ранее мне здесь объяснили (вопросы №1125913 и №1126150), что администрация обязана мне оплатить больничный в размере 60%. Но, ч.2 ст.7 ФЗ №255-ФЗ от 29.12.2006 гласит: Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности... А ведь у меня трудовая книжка до сих пор лежит в ОК по старому месту работы и старый страховой полис я не сдавал. Приказ о моем увольнении подписан, но я с ним под роспись пока не ознакомлен. Администрацию я уведомил телефонным звонком о болезни 7 октября. 1. Считается ли в моем случае трудовой договор прекращенным? 2. Должен ли больничный мне быть оплачен в размере 60% или все-таки 100%? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Семён! Организация обязана выплачивать пособие по временной нетрудоспособности бывшему работнику, который заболел после издания приказа об увольнении и своё заявление об увольнении не отзывал, в размере 60 процентов среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, за весь период болезни.

24.10.2010, 16:31

Семен, Ваш трудовой договор прекратил своё действие, но больничный лист, Вам будет оплачен.

24.10.2010, 15:03

Семён, размер оплаты больничного зависит от Вашего трудового стажа.

24.10.2010, 15:26

Спасибо за ответ. В том, что больничный мне оплатят, я не сомневался. А вот в каком размере? 60% или 100%?

24.10.2010, 15:23

Юридические услуги в Борисоглебск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034