Спор о приватизации неприватизированной квартиры - кто имеет право на жилплощадь?
Здравствуйте!
Если за Вашими бывшими родственниками признают право на часть площади трехкомнатной квартиры, то за Вами остаются прежние метры. Следовательно нужно оспаривать решение о снятии Вас с очереди. Подавайте в суд.
Вы нам сообщаете: "В 2013 г. наша семья узнала, что мы сняты с очереди т.к. Дочь бывшей невестки взяла субсидию и купила квартиру в ипотеку, где они вчетвером и проживают с 2013 г."
А почему в суд не обращались? Решение незаконное. Но обращаться в суд следует своевременно.
Без изучения документов и ситуации более подробно ответить Вам полно и правильно не возможно.
А какой срок на обжалование решения жилкомитета о снятии нас с очереди, ведь пока мы судимся по одному вопросу-все сроки выйдут.
В 2013 году срок был 3 месяца. Но, возможно, что ситуацию можно исправить. Надо смотреть документы.
три месяца срок обжалования решения главное обратится в суд в эти сроки с момента получения на руки решения или уведомления иным способом.если дело которое вы сейчас рассматриваете в суде связано с решением о снятии с очереди производство по жалобе можно приостановить.
Вообще срок давности 3 месяца. Но если Вы не получали решение в письменном виде, то можно восстановить срок на том основании, что Вы не были уведомлены.
Не обращались, т.к. Нас соседи не напрягали с приватизацией, к тому же в квартире они не проживают. В трехлетний срок исковой давности по снятию их с рег. учета-мы уложились. Решения суда ещё нет.
Можете подать заявление о восстановление вас на учете нуждающихся в жилых помещениях. При отказе, можете обратиться в суд с иском о признании недействительным решения районной администрации и об обязании восстановить вашу семью на жилищном учете. В Санкт-Петербурге уже сложилась определенная судебная практика и данная категория дел рассматривается в порядке искового производства по нормам ГПК РФ, а не по КАС РФ, т.к. присутствует спор о праве на предоставление жилого помещения.