Санкт-Петербург, 13.09.2016, 22:14

Спор о приватизации неприватизированной квартиры - кто имеет право на жилплощадь?

Вопрос №11360163 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2016, 22:14
Очень нужен ваш совет! Ситуация такая: в 3-х комнатной неприватизированной квартире зарегистрированы-я, моя мать, мой отец, бывшая жена брата моей матери, её дочь, двое её несовершеннолетних детей. То есть по сути - 2 отдельные семьи-наша и бывшей невестки. На каждого приходится по 5 кВ.м. С 1984 г. Мы стояли в очереди на улучшение жилищных условий. В 2013 г. наша семья узнала, что мы сняты с очереди т.к. Дочь бывшей невестки взяла субсидию и купила квартиру в ипотеку, где они вчетвером и проживают с 2013 г. При этом в наш адрес постоянно поступают угрозы, чтобы мы приватизировали квартиру, потому что они хотят её продать, чтобы погасить ипотеку. Мы подали в суд на их выписку из квартиры на том основании, что в квартире они не проживают (а это соцнайм) и получили субсидию. В суде они заявили, что субсидия взята на недостающие метры и если они выпишутся, то им опять не будет хватать кВ.м. А как же наша семья? Почему нас сняли с очереди, ведь мы к их семье не относимся и квартиру не приобретали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если за Вашими бывшими родственниками признают право на часть площади трехкомнатной квартиры, то за Вами остаются прежние метры. Следовательно нужно оспаривать решение о снятии Вас с очереди. Подавайте в суд.

13.09.2016, 22:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы нам сообщаете: "В 2013 г. наша семья узнала, что мы сняты с очереди т.к. Дочь бывшей невестки взяла субсидию и купила квартиру в ипотеку, где они вчетвером и проживают с 2013 г."

А почему в суд не обращались? Решение незаконное. Но обращаться в суд следует своевременно.

Без изучения документов и ситуации более подробно ответить Вам полно и правильно не возможно.

13.09.2016, 22:27

А какой срок на обжалование решения жилкомитета о снятии нас с очереди, ведь пока мы судимся по одному вопросу-все сроки выйдут.

13.09.2016, 22:27

В 2013 году срок был 3 месяца. Но, возможно, что ситуацию можно исправить. Надо смотреть документы.

13.09.2016, 22:29

три месяца срок обжалования решения главное обратится в суд в эти сроки с момента получения на руки решения или уведомления иным способом.если дело которое вы сейчас рассматриваете в суде связано с решением о снятии с очереди производство по жалобе можно приостановить.

13.09.2016, 22:30

Вообще срок давности 3 месяца. Но если Вы не получали решение в письменном виде, то можно восстановить срок на том основании, что Вы не были уведомлены.

13.09.2016, 22:32

Не обращались, т.к. Нас соседи не напрягали с приватизацией, к тому же в квартире они не проживают. В трехлетний срок исковой давности по снятию их с рег. учета-мы уложились. Решения суда ещё нет.

13.09.2016, 22:33

Можете подать заявление о восстановление вас на учете нуждающихся в жилых помещениях. При отказе, можете обратиться в суд с иском о признании недействительным решения районной администрации и об обязании восстановить вашу семью на жилищном учете. В Санкт-Петербурге уже сложилась определенная судебная практика и данная категория дел рассматривается в порядке искового производства по нормам ГПК РФ, а не по КАС РФ, т.к. присутствует спор о праве на предоставление жилого помещения.

13.09.2016, 22:47