Правомерность требования органов опеки отчета о расходовании средств у законного представителя несовершеннолетнего - анализ законодательства
Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка (статья 60 Семейного Кодекса РФ).
Вам уже ответили, действия органов опеки правомерны.
Чтобы толковать нормы закона-нужно иметь юр. образование. Коллеги Вам все подробно написали.